Боль внизу живота слева

Дд! Второй день беспокоит боль слева внизу живота. Боль в области паха. Дц 22. Боль колюще давящая. Не постоянная, но постоянно возникающая. Сделала сейчас узи. Какие могут быть причины? И стоит ли переживать. Последний половой акт в воскресенье. Два дня назад.

Аденомиоз
32 года
59 минут назад·Просмотров: 0·Лидия, Иваново

Лидия, добрый день.
Учитывая наличие жидкости в позадиматочном пространстве + болевого синдрома, нельзя исключить воспалительный процесс в области левых придатков. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Очно посетить гинеколога, провести бимануальный осмотр на кресле.
По результатам уже подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Добрый день! Записалась на конец недели к своему врачу, раньше приема нет. Стоит ли срочно выбрать другого врача? Или можно дождаться приема? Опасна ли текущая ситуация?

Конечно, нужно обратиться уже сегодня к любому дежурному врачу.

Ситуация не опасная, но если своевременно не пролечиться, то процесс может перейти в хронический

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

У меня маленький ребенок. С ним я не мобильна. Супруг не сможет остаться с ним. Есть окна на завтра к какому то врачу, ситуация ждет завтра?

Да, до завтра ждёт, конечно.

Здравствуйте !
По результатам УЗИ на 22 день цикла колюще-давящая боль слева в паху чаще всего вызвана ростом желтого тела (или лютеиновой кисты) в левом яичнике после овуляции, раздражением брюшины из-за недавнего полового акта или спазмом сигмовидной кишки. Сильно переживать не стоит, так как боль не постоянная. Наличие свободной жидкости в малом тазу на 22 день цикла это абсолютно естественное и ожидаемое явление, если её объем небольшой (в пределах 5–15 мл). Она выделяется в брюшную полость в момент разрыва фолликула во время недавней овуляции, а также может временно скапливаться из-за повышенной проницаемости сосудов во второй фазе цикла. Колюще-давящая боль слева в таком случае возникает из-за того, что эта жидкость физически раздражает нервные окончания брюшины, особенно при физической активности или после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Добрый день! Сказали по узи что овуляция была в правом яичнике(

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации боль может быть связана либо со второй фазой цикла (потому что во вторую фазу цикла имеется жёлтое тело и может быть выпот свободной жидкости, но также нельзя исключить воспалительный процесс). В данной ситуации рекомендовано сдать фемофлор 16 и ОАК,сходить на очный осмотр к специалисту .

По представленному УЗИ опасной гинекологической причины боли не видно: картина в целом спокойная, но сохраняющуюся одностороннюю боль следует наблюдать. Матка обычных размеров, оба яичника без кист и объемных образований, справа определяется небольшое желтое тело 12 мм, соответствующее второй фазе цикла. Небольшое количество однородной свободной жидкости до 10 мм может встречаться после овуляции и перед менструацией и само по себе не означает заболевание.

УЗ-признаки аденомиоза могут быть связаны с тазовой болью, но чаще проявляются болезненными или более обильными менструациями и не всегда объясняют локальную боль слева в паху. В похожей ситуации возможны кратковременная реакция после овуляции, напряжение мышц или связок таза после полового акта, кишечный спазм либо причина со стороны мочевых путей.

Именно половой акт два дня назад не может вызвать боль из-за наступившей беременности, поскольку прикрепление эмбриона происходит позднее; тест обычно информативен с первого дня задержки менструации или через 21 день после незащищенного контакта, если дата следующей менструации неизвестна. В ближайшие 24-48 часов обычно рекомендуются щадящая физическая нагрузка, временный отказ от половых контактов, контроль температуры и наблюдение за связью боли с мочеиспусканием, стулом и движением. Если боль не уменьшается, сохраняется более 48 часов или регулярно возвращается, в подобных случаях проводят очный осмотр, общий анализ мочи, тест на беременность при риске зачатия и при необходимости повторное УЗИ, кроме того - мазки или ПЦР на инфекции по показаниям, общий анализ крови и С-реактивный белок.