Повышенное количество Peptostreptococcus spp

Здравствуйте! Ранее пролечивалась от гарденеллы + были не очень хорошие показатели в совокупности по уреаплазме (из симптомов был только зуд во влагалище и в районе половых губ). Лечилась с помощью крема клиндамицина, флуконазола и дуожиналя по указанию врача. Затем после лечения повторно сдала фемофлор скрин, но на 16 показателей, а не на 12, как до лечения. И там гарденелла и уреаплазма пролечены, но появилось высокое значение у Peptostreptococcus spp (+ зуд остался, хоть и небольшой). Подскажите, какое лечение использовать в данном случае? Приложила фемофлор, сдавала его 11.07.26. На текущий момент зуд периодически есть, хотелось бы уже до конца пролечиться((

нет
26 лет
14 Июля ·Просмотров: 591·Екатерина

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если жалобы ещё остались, то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор комплекс один раз в день 8 дней

Здравствуйте Екатерина! По результатам фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это состояние когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и активизируется условно патогенная микрофлора, это микрофлора которая присутствует в организме каждого человека, и при снижение иммунитета может вызывать жалобы на выделения, дискомфорт и зуд влагалища, в вашем случае это гарднарелла. В таких случаях рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1 таблетки 2 раза в день в течение 14 - 21 дня, перорально запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. Снаружи для снятия зуда рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин 1-2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.

Здравствуйте. По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть во влагалище . Учитывая наличие жалоб показано лечение , можно рекомендовать Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
После лечения если не будет жалоб повторно Фемофлор можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первое, что важно отметить - это то, что мы никогда не лечим каких-либо отдельных микроорганизмов, будь-то Гарднерелла, уреаплазма или пептострептококк, так как это всё условно-патогенная (то есть абсолютно нормальная и естественная) микрофлора влагалища.
Важно понимать, что влагалище у женщин не стерильно в норме, соответственно там всегда будут и должны определяться те или иные микроорганизмы и просто их наличие не является поводом для лечения, лечение необходимо только при наличии уставленного диагноза на основании клинической картины в первую очередь и результатов исследования.
Приложенный результат фемофлора может быть не совсем корректным, если был сдан через несколько дней после окончания курса лечения.
Применение местных препаратов с лактобактериями (Дуожиналь и т.п.) обычно не рекомендуется ввиду повышения риска обострения вагинита, то есть в подобном случае нельзя исключить возможность повторного зуда из-за применения Дуожиналя.
Небольшой изолированный зуд не всегда будет являться симптомом воспаления, иногда «легкий зуд» может возникать на фоне чрезмерной гигиены, атрофических изменений слизистых ввиду недостаточной увлажнённости (особенно на фоне частных использований различных влагалищных препаратов), а также на фоне психосоматики, поэтому именно с небольшим эпизодическим зудом необходимо быть более внимательным, чтобы понять его истинную причину.
Иногда достаточно просто добавить увлажняющие средства для влагалища на ежедневную основу, чтобы убрать подобный дискомфорт (например гель Вагилак).
Контроль фемофлора после лечения обычно не рекомендуется, контроль излеченности необходим только в контексте лечения инфекций, передающихся половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Фемофлор был сдан где-то через неделю после завершения лечения. В целом зуд понемногу стихает, на осмотре 11.07 ничего критичного гинеколог не заметила при сборе мазка (это к вашему моменту об очном осмотре), но легкий зуд бывает даже в районе лобка (т.е. не во влагалище или половых губах). Его можно увлажнять пока что в таком случае кремом типа пантенола? (а влагалище - гелем Вагилак, как вы сказали)

Если зуд бывает даже в области лобка, то не исключаются заболевания кожных покровов (контактный дерматит например), в подобном случае всё же будет целесообразен осмотр дерматолога, непосредственно в момент активных жалоб на зуд.
На область лобка при зуде может применяться комбинированные формы кремов, например пимафудерм/пимафукорт или тридерм.
Увлажнение влагалища вагилаком действительно может проводиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо!

Екатерина, здравствуйте.
Оснований лечить именно Peptostreptococcus spp. нет, так как это представитель условно-патогенной анаэробной флоры, который может входить в состав нормального микробиома влагалища, а его количественное выявление не является показанием к антибиотикам. Обычно мы ориентируемся не на отдельный микроорганизм, а на наличие клинических критериев бактериального вагиноза. После проведенного лечения гарднерелла, Candida, микоплазмы и уреаплазмы не выявлены, поэтому повторный курс антибиотиков только из-за Peptostreptococcus не показан. Поскольку зуд сохраняется, но бактериальный вагиноз по анализу не подтвержден, необходимо искать другую причину симптомов. Наиболее информативен очный осмотр с оценкой состояния слизистой и рН влагалища, при необходимости - микроскопия мазка. Возможны дерматологические заболевания вульвы, контактный дерматит или другие неинфекционные причины зуда, вплоть до раздражения слизистой после лечения. Лечить анализ без подтвержденного заболевания не следует, это может только усугубить нарушение микробиома и поддерживать жалобы.