Столбняк в домашней пыли

Здравствуйте! Я недавно порезалась, протирая дома ОЧЕНЬ пыльную острую ручку. Пошла кровь, я промыла перекисью. Может ли быть заражение столбняком в такой ситуации? Мне 24 года и я еще не успела ревакцинироваться и боюсь что в ближайший месяц не смогу планово пройти вакцинацию, нужно ли делать экстренную?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 9·Вероника

Здравствуйте!
Если в школе делали прививки по графику то опасности быть не должно, для уточнения в таких случаях возможно сдать анализ крови на уровень иммунитета к столбняку, если это невозможно и нет возможности поставить обычную Адсм в любой поликлинике рекомендуется сделать АС в травме

Здравствуйте!
Повреждение не стерильное, в подобных случаях минимальный риск заражения столбняком имеется, полностью исключить риск нельзя. В подобных случаях рекомендуют в ближайшее время пройти ревакцинацию. Или как альтернатива сдают кровь на антитела к столбняку, и только в случае если напряженность иммунитета покажет 0,5 МЕ/мл и выше вакцинация может не потребоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если с момента пореза уже прошло больше 2х недель, симптомы бы проявились уже?

Да, с высокой вероятностью уже были. Инкубационный период столбняка до 21 дня.