Столбняк в домашней пыли
Здравствуйте! Я недавно порезалась, протирая дома ОЧЕНЬ пыльную острую ручку. Пошла кровь, я промыла перекисью. Может ли быть заражение столбняком в такой ситуации? Мне 24 года и я еще не успела ревакцинироваться и боюсь что в ближайший месяц не смогу планово пройти вакцинацию, нужно ли делать экстренную?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в школе делали прививки по графику то опасности быть не должно, для уточнения в таких случаях возможно сдать анализ крови на уровень иммунитета к столбняку, если это невозможно и нет возможности поставить обычную Адсм в любой поликлинике рекомендуется сделать АС в травме
Здравствуйте! Подскажите, ас-анатоксин в клинике предлагают поставить, поможет?
Да, это поможет
Хорошо, подскажите еще, не повредит ли это, если я поставлю эту прививку, но на след день у меня запланирована вторая доза тт клещевого энцефалита. Так можно совмещать?
Это можно так сделать, вреда не будет
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Повреждение не стерильное, в подобных случаях минимальный риск заражения столбняком имеется, полностью исключить риск нельзя. В подобных случаях рекомендуют в ближайшее время пройти ревакцинацию. Или как альтернатива сдают кровь на антитела к столбняку, и только в случае если напряженность иммунитета покажет 0,5 МЕ/мл и выше вакцинация может не потребоваться.
А если с момента пореза уже прошло больше 2х недель, симптомы бы проявились уже?
Да, с высокой вероятностью уже были. Инкубационный период столбняка до 21 дня.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит сделать тогда экстренно, так как в теории риск может быть и прошло более 5 лет
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что споры столбнячной палочки могут быть абсолютно на любых поверхностях кроме разве что стерильных условий в операционной, поэтому риски могут быть.
Так как в последние 5 лет не прививались, то да, сейчас стоит обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка.
Здравствуйте! Любая травма в нестерильных условиях - это риск по столбняку. Если не было вакцинации за последние 5 лет, то это повод обратиться в травмпункт вашего города для проведения вакцинации от столбняка.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.