Частый стул у ребенка в 2 года

Беспокоит частый стул у ребенка. Несколько недель назад дочка отказалась от смеси на ночной и дневной сон. Вместо него ввели в рацион детский сок на обед, кефир на ужин. Последние несколько дней стул участился до 3х раз день, ранее стул был 1 раз в день, цвет изменился сразу, стал желтее или светло-коричневым. Мягкий, оформленный, но последний раз сходила более жидким. Ранее в 3 месяца диагностировали АБКМ, были на смеси Альфаре Алерджи, пила ее до 1 года и 8 месяцев. Творог ввели в годик, реакции не было, употребляет каждый день на завтрак. Самочувствие ребенка обычное, на животик не жалуется. Подскажите, что делать в таком случае? Нормально ли это? Соки и фруктовые пюре мы исключили уже как 2 дня. Но стул все еще частый и мягкий

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Добрый день
А кефир ранее ребенок пробовал? В каком количестве даете?
Кефир может послаблять стул , в целом при условии что в стуле нет прожилок крови , его учащение может быть вариантом нормы
Так же сейчас лето, ребенок ест больше овощей и фруктов?
Режутся ли зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее кефир не пробовала. Даем 150 мл на ужин, все не допивает. Прожилок нет, но есть кусочки овощей (помидор, морковь).
Беспокоит, что поменялся цвет и частота. Ходит в туалет по большому даже ночью , ранее такого не было

Если ребенок пьет кефир перед сном , то стал может возникать и ночью , так как он слабит , плюс если в рационе есть фрукты и овощи , то это влияет на стул
На фене кисломолочки стул становится более мягким и светлым

Так же при прорезывании Зубов слюна может раздражать кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли ограничить количество кефира? Убрать из рациона?

Если ребенка ничего не беспокоит то нет, можно уменьшить его количество до 50-60 мл

Добрый вечер

Уточните пожалуйста, в рационе присутствуют сезонные ягоды / фрукты ( черешня / клубника, голубика и т д) помидор , свежие огурцы?

Любые кожистые фрукты и овощи могут давать послабление стула.

Если на этом фоне ребёнок активен и бодр, аппетит сохраняется, нет повышения температуры тела , то большей частью учащение стула носит функциональный характер.

Насторожить должны прожилки крови ( учитывая АБКМ в анамнезе ) , рвота, отказ от еды , если этого нет, то повода для беспокойства тоже не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овощи и фрукты есть, но количество обычное. Больше не даем. В рационе поменялось только то, что мы начали предлагать кефир и сок

Кефир - продукт кисломолочный, может влиять на учащение стула , можно чуть ограничить, попробовать давать в небольшом объеме -, например , 50 мо. Посмотреть реакцию со стороны ЖКТ.

Соки в целом , не самый полезный продукт - это выжимка - обилие фруктового сахара - фруктозы , может тоже способствовать брожению в кишечнике и учащению стула , в раннем возрасте благоприятнее предлагать ребёнку домашний компот без добавления сахара

Здравствуйте, Татьяна.

Подобные изменения могут наблюдаться на фоне употребления кефира, молочных продуктов, увеличения количества чгод/фруктов/овощей в рационе.

Обильное слюнотечение не замечали? Нет признаков дентации?

Так как общее самочувствие ребёнка никак не страдает, вероятно, это функциональное нарушение.
В таком случае можно подключить пробиотики бак сет или энтерол для закрепления стула курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!
Подскажите, а не будет ли запора от лекарств?

Вы можете понаблюдать, если кал будет становится плотный, просто отмените.
Либо сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка и пока не даем пробиотики.

Здравствуйте, если на ужин ребенок получает кефир ежедневно, то конечно он может служить стул и учащать его,также в совокупности с соком.
Какое количество ребенок получает кефира? Ранее его принимал, было послабление стула? Ребенка беспокоит данная жалоба с частыми и жидким стулом ? Болей в животе нет?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевое послабление стула после замены смеси на сок и кефир. Соки содержат много фруктовых сахаров и часто учащают стул, кефир тоже может усиливать моторику кишечника. Если ребенок активен, живот не болит, стул без крови и слизи, 2-3 раза в день мягко оформленный стул допустим. Возврат АБКМ менее вероятен, так как творог переносится давно.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать соки, временно сократить кефир, оставить привычное питание и наблюдать 5-7 дней. Анализы пока не нужны.