Уплотнения в груди после прекращения ГВ
Неделю назад, легла в больницу, чтобы раздробили камень в мочеточнике. Ребенку 1,4 года. Грудь все время подсасывал. Когда лежала в больнице сцеживала молоко, но не прям полностью. И ещё в больнице начало побаливать, показалось потому что сильно давила в одном месте . Сейчас на антибиотиках, да и решила что после больнице уже не буду продолжать гв. Уплотнение в груди кажется увеличивается и болит. Прикладывать стало холод в это место. Периодически сцеживаю, но понемногу, и не часто чтобы молоко ушло. Подскажите пожалуйста что делать с уплотнением? Болит, когда прикасаешься или лежишь на боку. Температуры нет, покраснения нет
Алёна, здравствуйте!
Из-за прекращения кормлений и неполного сцеживания у вас возник лактостаз. Если нет температуры и покраснения это не мастит.
Лучше сцеживать только до чувства облегчения, а перед этим на 3–5 минут приложить тепло или принять теплый душ, чтобы улучшить отток молока. После сцеживания можно прикладывать холод на 10–15 минут для уменьшения боли и отека.
Я сцеживаю как чувствую что грудь прям мягкая, то прекращаю.
Здравствуйте!
То, что описываете, похоже на начинающийся лактостаз.
Главное правило сейчас-это сцеживать ДО облегчения, а не «до последней капли»
Цель-убрать отек и давление, а не полностью опорожнить грудь (это стимулирует новую выработку).
Не давите на само уплотнение с усилием-это усилит отек.
Вы всё делаете правильно, прикладывая холод. После каждого сцеживания рекомендуют прикладывать холод на 10-15 минут к болезненному месту. Это снимет отек сосудов и боль.
Доброе утро
Скорее всего, это застой молока. Сцеживайте грудь только до облегчения, не полностью, чтобы не стимулировать выработку молока. После сцеживания прикладывайте холод на 10–15 минут. На область уплотнения можно наносить Траумель С 2–3 раза в день легкими движениями.
Если уплотнение не уменьшится в течение 1–2 дней, появятся покраснение, температура или боль усилится, обязательно обратитесь к врачу и выполните УЗИ молочных желез.
Здравствуйте!
К проблемному участку груди можно прикладывать в течение нескольких дней можно прикладывать холодные капустные листочки, чтобы уменьшить отек тканей. Прохладные капустные листочки меняйте каждые 1-2 часа. Используйте их до полного размягчения молочной железы. Для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель траумель или мазь ариники 2-3 раза в день в течение 5 дней.
Здравствуйте!
Сейчас не нужно пытаться полностью «расцедить» грудь - это может дополнительно стимулировать выработку молока. Но и терпеть выраженное переполнение не стоит. Сцеживайте грудь только до облегчения и уменьшения напряжения, не стараясь опорожнить её полностью.
Перед сцеживанием можно ненадолго приложить тёплую ткань или принять тёплый душ, а после- холодный компресс через ткань на 10-15 минут.
Не нужно сильно разминать, давить уплотнение: интенсивный массаж может усилить отёк и травмировать ткани. Допустимы только очень мягкие поглаживающие движения без боли. Носите удобный поддерживающий бюстгальтер, который не пережимает грудь. Перетягивать грудь не следует.