У подростка 15 лет посыпало лицо за 2 дня
Добрый день!у дочки была чистая кожа.тут сменила spf и лицо посыпало за 2 дня вот так. Думали,аллергия.пили супрастин,кларитин,мазали фенистил. Становится хуже. Дерматолог напугала,что это акне,прописала сходу антибиотики и напугала,что останутся рубцы.ребенлк ревет. Месячные с 11 лет,цикл более менее стабильный. Что это может быть и что с этим делать????
Принятый ответ
Добрый день
Описанная клиническая картина наиболее характерна для акнеформного дерматита - высыпаний по типу акне, которые могут быть вызваны нанесением местных комедогенных средств. Лечению поддаётся, рубцов не оставляет.
В таких случаях рекомендуют нанесение зеркалин интенсив 2 раза в день на высыпания 10-14 , умывание бережное , в частности биодерма сенсибио
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Ксизал по 1 таб. 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Неотанин лосьон 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Через час Азикс-Дерм 2 р/д, курс обычно составляет 1-2 месяца
Будьте здоровы!
Добавила фото...так выглядит на фоне лечения скинореном(((
Вроде как стало еще хуже...
Вы наносили на сухую кожу тонким слоем?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение акнеподобного дерматита, это заболевание, которое по клинике напоминает угревую болезнь, но имеет другие причины (климатические условия, солнцезащитные крема с жирной основой, солнце, витамина группы В и другие факторы). Общими для акнеформных дерматитов являются следующие признаки:
внезапное начало в течение нескольких дней; распространенный характер высыпаний, рубцы не остаются.
Для классического акне характерно обычно постепенное развитие.
Для лечения обычно в таких случаях рекомендуется использовать клиндавит-комбо или зеркалин интенсив, препараты разрешены с 12 лет согласно инструкции, поэтому назначение должно быть на очном приёме, курс обычно 8-12 недель.
Обязательно использовать солнцезащитные средства с обновлением, на фоне использования препарата, но не тот который дал реакцию.
Вроде как стало еще хуже...
Скинорен содержит азелаиновую кислоту, вероятно вызвал реакцию раздражения, наносить следует точечно только на высыпания, начать лучше 1 раза в три дня, довести до ежедневного применения.
Сейчас успокаивающий крем
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно думать об акнеформном дерматите. Появляется в результате не подходящего ухода, потения и тд
В таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость коммирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Коммирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху клиндовит гель 2 р в день
Все проделать месяц
Все будет хорошо!
Вроде как стало еще хуже...
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это похоже по фото и описание на акнеформный дерматит - визуально похоже на акне, но появляется резко из-за какого-то фактора (например, смены крема спф)
В коррекции обычно используют, например, гель Клиндовит, обычно применяют 2 р/сут на 3-4 недели
Вроде как стало еще хуже...
Здравствуйте !
Я Скинорен не рекомендовала Вам
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить акнеформный дерматит. .
Появляется после использования плотных кремов.
В вашем случае, скорее всего реакция на новый крем.
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно препараты на основе азелаиновой кислоты ( Азелик гель, например)
Ограничить приём сладкого и мучного.
Вроде как стало еще хуже...
Добрый вечер.
Местное раздражение кожи возможно при нанесении.
И обострение тоже возможно.
Для смягчения раздражения обычно рекомендуется использовать Розалик толеран АР и через полчаса нанести скинорен .
Юлия, добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Летом лучше применять препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен) , так как при лечении ретиноидами нужно хорошо защищаться от солнца, чтобы избежать ожогов.
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
Наружно:
- Азелик или Скинорен 2 р/д 3-5 месяцев НА КОЖУ ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЙ
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
Вроде как стало еще хуже...
Юлия, кожа должна привыкнуть к лекарству. Как долго применяли скинорен? Обычно эффект оценивают не ранее месяца ежедневного лечения.
Если появляется сухость и стянутость кожи - нужно активно увлажнять её кремами. Это нормально.
Первую неделю препарат наносят через день, чтобы кожа привыкла.