Подозрение на вэб
Здравствуйте! Подросток 13 лет.. 2 недели назад было увеличение лу на шеи(он у него с детства, реагировал на орви) слегка болело горло и узел.. Полоскал горло, узел через 3 дня стал меньше, эластичный.. Забыли.. Спустя неделю опять увеличился, припухла шея, заболело горло.. На сегодняшний день подозрение на реактивацию вэб(в детстве по анализам+ клиники не было мононуклеоза).. На сегодня боль в горле, пробки, стрептотест -... 37.3 увеличены селезенка сильно и печень+2см. ..узи лу шеи.. Их очень много, спаяны между собой.. Большой лу подвижен.. По общему анализу крови повышены лейкоциты, лимфоциты, снидены нейтрофилы.. Атипичные мононуклеары отстутствуют.. Что делать дальше, если это не вэб. Спасибо
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В подобной ситуации ребенку необходимо дообследование:
- биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, щф, гтп, сахар, амилаза, мочевина, креатинин
- ПЦР крови на ВЭБ количественная ИЛИ ИФА крови на VCA IgM, EB NA IgG
- ПЦР крови на ЦМВ количественная ИЛИ ИФА крови на ЦМВ IgM, IgG
- ПЦР крови на ВГЧ6
Если подтвердится активность одного из вирусов, это будет причиной нынешнего состояния. Лечение обычно симптоматическое.
А отстутствие атипичных мононуклеаров может говорить о том, что это точно не вэб? Анализы сдали, ждем.. Но зочется понимать куда двинаться дальше если это не вэб. Спасибо
С реактивный норм,
Билирубин алт аст норма
Асло норма
Ждем еще посев и анализы на вирусы
Появление атипичных мононуклеаров - это не обязательный критерий, достаточно часто они могут отсутствовать и это не является доказательством, что заболевания не связано с ВЭБ. Поэтому, чтобы картина прояснилась, нужно дождаться результатов анализов
Добрый день
В подобной ситуации рекомендовано сдать пцр крови на вэб и цмв . А так же узи лимфатических узлов
Иногда может протекать мононуклеоз без атипичных мононуклеаров
В целом лечение данных инфекций симптоматическое при Легкой и средней тяжести течении
Здравствуйте! Узи сделали.. Там цепочка лу и 1 большой... Анализы на инфекции ждем.. Просто может быть такое, что в детстве перенес по крови (антитела), а сейчас повторное заражение уже с симптомами?
Может быть реактивации
Реактивация вируса
На фоне стресса , другой болезни