Боли в колене и плече после осколочного ранения
05.02.26 получил осколочное ранение в левое колено и правое плече Эвакуировали сделали рентген заказали ничего все нормально ,10 дней прокололи антибиотиками ,дренаж плеча диной в 5 см и замазали дыры левомеколью ,были сильные кроваподтеки от плеча до локтя По итогу 3 месяца болело плече и сгиб локтя ,не мог двигать рукой в плече ,поднимать тяжёлое ,не мог спать на боку что на левом что на правом будто шло давление впереднию плоскость плеча На сегодняшний день ,плече будто стягивает вперед ,не могу без боли поднять руку в бок и верх ,появился хруст (щелчки) с болью спереди плеча при сворачивание руки внутрь и слабость в руке С коленом ситуация такая при подьеме со стула ,подьеме по ступенькам сильные резкие боли в колене , что аж замираю и двигать не могу По итогу ездил делал повторный рентген сказали ,что он в кости и все нормально просто в старости болеть будет После марш броска 15 км по лесам и оврагам колено опухло и больно двигать ногой просто при ходьбе ,боли не только в колене появились ,а по всей ноге Сделали ещё снимок и оказалось осколок начал двигаться вниз в сторону самого сустава Лечить здесь не собираются ,жду отпуска Подскажите насколько все серьёзно и к кому обращаться мне на счёт лечения Зарание спасибо за ответ
Доброй ночи, Даниил.
По описанию ситуация действительно серьезная. Боль и ограничение движений в плече могут быть связаны с повреждением сухожилий, капсулы сустава или нервов после ранения. Смещение осколка в области коленного сустава также требует безусловно очной оценки.
Ваш вопрос и дальнейшее лечение лучше продолжить травматолога-ортопеда
Доброй ,спасибо за ответ
Вам нужно вопрос в настройках перенести в раздел травматологам
Здравствуйте.
Обращаться, конечно, к травматологу. На сколько всё плохо, пока не понятно.
Осколок не является причиной проблем.
Причиной проблем в плечевом и коленном суставе являются повреждения мягких тканей (связки, мениски, сухожилия, хрящи и др).
На рентгене мягкие ткани не видны.
Для диагностики проблем коленного сустава придётся применить УЗИ т.к. из-за осколка МРТ противопоказано.
Для диагностики плечевого сустава использовать МРТ. По результатам диагностики будет ясно, что делать дальше.
В качестве стартовой терапии до МРТ и УЗИ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней или Димексид гель.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия на плечевой сустав. Можно портативными аппаратами.
Коррекция рекомендаций после МРТ и УЗИ. Скорейшего восстановления.