Консультация хирурга /

Возможная травма живота — вопрос №445184

Вчера после поднятия тяжести заболел живот. Сначала боль была полосой под пупком, потом стало болеть и тянуть по всему животу, перекатывающая боль без точной локализации, отдающая в поясницу. Сегодня боль не прошла, усиливается даже когда поднимаю чайник. Почему-то еще трудно дышать (не больно, а именно трудно вдыхать). Также иногда боль стихает, а иногда переходит в жжение. Температура нормальная, на животе никаких признаков нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужен очный осмотр хирурга и гинеколога.
Ходить не больно?
Живот если щупать мягкий?
Клиент
Екатерина, живот мягкий, ходить не больно

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит узи обп сделайте.
Кровь, моча планово.
Есть хр заболевания?
Клиент
Екатерина, нет желчного
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Полнадорвали волокна мышц живота
Из за этого затруднен акт дыхания
Здесь как хотите- берите больничный, отпрашивайтесь с работы- но три дня надо элементарно отлежаться, без всякой физической нагрузки
Принимайте
Омепразол 20 мг 2 р в лень за 20 мин до еды
Ксефокам 8 мг 2 р в день
Минлоксикам 150 мг утром
Натирание кремом долгит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А УЗИ надо делать?
Врач УЗД, Хирург
УЗИ никогда не помешает
Но микпронадрывы мышц увидеть на УЗИ- нереально
Разрывов внутренних органов явно нет
Так что отлежитесь вызодные
А УЗИ в плановом порядке слелаете
Срочности нет никакой
Клиент
Елена, а опущение не может быть?
Врач УЗД, Хирург
Да уж с одного раза поднятия тяжестей то опущение не возникнет
Хирург
Здравствуйте Виктория, конечно пока не пропальпируешь живот, не посмотришь анализы, УЗИ , настороженноть в плане абдоминальной проблемы остаётся. Редко бывают травмы- надрывы брыжейки, кишки, мышц передней брюшной стенки, гинекологические проблемы от поднятия тяжестей, но бывают. Поэтому следим за температурой, настораживающие симптомы усиление болей, тошнота рвота, вздутие живота, слабость, снижение артериального давления. Если будут сомнения лучше вызвать скорую , обследоваться. Будем надеяться что ничего серьезного. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, есть легкая тошнота, но не постоянно
Хирург
Может быть просто переживаете, а в покое болей нет?
Клиент
Роман, да и так особо нет. Тянущие перекатывания болезненные, иногда усиливаются. Нервничаю очень, конечно. Вы написали про травмы. Но как их выявить?
Хирург
В первую очередь это УЗИ, наличие жидкости в брюшной полости, анализы- снижение гемоглобина при внутреннем кровотечении и др. Совсем не хочется вас пугать, возможно вы действительно волнуетесь, просто пока не ночь можно вызвать скорую, свозят в неотложку, посмотрят живот, сделают УЗИ и отпустят домой.
Хирург
Здравствуйте. Вероятно потянул мышцу. Нужен покой. Либо невралгия. Попробуйте попить нпвс в таблетках по инструкции и омепразол 2 раза в день. Если боли не стихнут следует посетить врача. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рассуждать мы может здесь много о чем - и о разрыве (растяжении) мышц передней брюшной стенки, внутрибрюшном кровотечении и прочей экстренной патологии.
Если хотите спокойно спать, то надо очно обратиться к хирургу прямо сейчас в приемное отделение, где Вас осмотрят, если надо проведут анализы, сделают УЗИ и при отсутствии острой хирургической патологии отпустят домой.
Этот вариант самый оптимальный.
Можно конечно сидеть и дома ждать и мучаться в неведении - случится с Вами что или нет.
Я не пугаю Вас. Но мой опыт работы подсказывает, что сделать надо именно так.
Решать только Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Со стулом, мочеиспусканием всё в норме? Моча обычным цветом? Мочекаменной болезнью не страдаете?
В любом случае, для исключения острой хирургической патологии, Вам необходим очный осмотр хирургом.