Консультация акушера /

Дюфаксон, стоит ли принимать? — вопрос №445619

Стеффи ?, [13.03.21 01:39]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, относительно приёма препарата дюфастон. Первая беременность, 4ая акушерская неделя. Узнала о ней до начала задержки. Месячные должны придти 15 марта, но вместо них 10 марта появились светло-коричневые выделения и тянущие ощущения. Сегодня сдала хгч, результат 104, беременность подтвердили. Выделения почти прошли, но тянущие ощущения остались. Врач назначила 10 дней принимать дюфастон. Препарат купила, но начиталась негативных отзывов и хотела бы проконсультироваться насколько его безопасно пить. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В настоящее время, так как отсутствуют признаки угрозы (боли внизу живота, кровянистые выделения), смысла в приёме дополнительного прогестерона нет.
Скажите пожалуйста, вы что-нибудь уже принимаете? Фолиевую кислоту? Витамин д? Йод?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон принимается если есть жалобы на боли внизу живота и кровянистые выделения . Никакого плохого воздействия во время беременности не оказывает. Но его пьют не 10 дней , а до 12-14 недель и затем постепенно снижая дозировку отменяют .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Стефи. Не доказана эффективность использования прогестерона, если есть:угроза раннего спонтанного выкидыша, ретрохориальные гематомы, тонус матки. В ранние сроки беременности прогестерон может быть полезен при: беременности наступившей после ЭКО, привычном невынашивании( потери 2-х и более беременностей подряд).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон - это гормон, гестаген, прогестерон. Прогестерон это гормон беременности.
Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать этот самый прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Клиент
Адэль, Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, тянущая боль как перед критическими днями в этот период, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть, конечно. Во-первых идёт перестройка организма, во-вторых матка начинает расти, в последующем ещё будет тянуть за собой связки - и такие ощущения могут быть. Главное, чтобы не было алых кровянистых выделений и сильных болей внизу живота.
Если тянет постоянно и Вам дискомфортно - можно пить Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат назначается, если есть признаки угрозы с кровянистыми выделениями, на данный момент угрозы нет, небольшие боли могут быть и в норме. Сейчас необходимо сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост показателя, в норме он увеличивается в 1,5-2 раза. Когда ХГЧ будет более 1000, то можно уже на УЗИ увидеть плодное яйцо в полости матки, а на 6-7 неделе уже эмбрион с сердечком. Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.