Консультация терапевта /

Полиоксидоний уколы хранился не в холодильнике

Полиоксидоний уколы хранился в аптеке не в холодильнике, узнал что нужно хранить до 8 градусов то есть в холодильнике узнал об этом дома и положил в холодильник но в аптеке дали со шкафа, если бы знал не купил
Можно ли его теперь колоть колоть ?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Евгений. Режим хранения и транспортировки препарата указан в аннотации и на коробочке и для препарата Полиоксидоний согласно справочной информации указано: инъекции "При температуре 2- 8" " суппозитории не выше 15 °C." Таблетки - хранение от 2-25 градусов - указано на упаковке. Ненадлежащее хранение приводит к потере активности препарата, то есть вещество могло разрушиться и как следствие потерять фармакологическую эффективность. Применять такой препарат к сожалению нельзя. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, препарат теперь использовать нельзя. Если препарат, который должен хранится в холодильнике, хранится вне его, то его фармакологические свойства теряются.