Пневмония, температура держится 37.-37,2 иногда 36.8

Заболел 03.03.2021 г пневмонией. Сделали дома лечение. Три дня копельницу дектимитазол по 3 амп, 7 дней прокапали цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, колол клексан, сегодня 10 последний день, пью компливит, витамин Д , аскорбинку и бромгексин. Температура держится 37-37.2 утром 36.8. Почему температ не нормализуется?

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует

Сергей, скажите, а выходить на улицу при теплой погоде можно, сегодня я выходил и темп чуть поднялась

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пневмонии такая температура может сохраняться даже после выздоровления, вплоть до нескольких месяцев.
Специфического лечения не требуется, достаточно обильного питья и витаминов

Спасибо

Принятый ответ

Доюрый день! Судя по проведенному лечению, была Ковид-пневмония. После выздоровление от Ковид-инфекции повышение температуры до 37,3 С может быть неопределенно долго, в среднем 1-2 месяца. Увеличьте объем выпиваемой жидкости, ешьте белковые продукты, для формирования белков антител и проводите дыхательную гимнастику+двигательный режим. Можно начать прием адаптогена Энерион 200 мг*2р/сут, 30 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алимагомед. В период выздоровления температура может колебаться до 2 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой, на улицу можно ли выходить? Врач сказал пропить с завтрашнего дня азитромицин три дня надо ли ?

Алимагомед,
дыхательная гимнастика нужна и следует делать обязательно;
на улице гулять нужно, только соответственно одеваться;
если чувствуете себя нормально, то азитромицин не нужен, в случае, если будете принимать, контролируйте кишечник. С уважением.

Получается, я сегодня после вечернего укола цифтриаксона прекращаю прием лекарств кроме аскорбинки, компливита и витамина Д

Алимагомед, все правильно. С уважением.

Просто меня эти калебания температуры беспокоят и иногда думается, что обратно это может быть

Алимагомед, колебания небольшие. Кстати эксперты ВОЗ рекомендуют считать верхней границей нормы температуру в 37.4. С уважением.

Спасибо

Михаил, скажите, а прием галавита будет лучше?

Алимагомед, галавит отличный препарат для поддержания иммунитета против инфекций. С уважением.

Спасибо

Михаил, а как и сколько дней мне надо принимать галавит?

Алимагомед, галавит по 2 таблетки под язык 2 раза в день курсом от 5 до 10 дней. С уважением.

Спасибо

Михаил, сегодня меня прослушал фельдшер и сказал ,что с правой стороны чуть иногда есть симптомы слабые хрипы иногда. Достаточно будет обильное питье, дых гимнастика, аскорбинка, галовит, витД, компливит или надо возобновить антибиотики

Темпер утром 36.8, в 14 часов 37

Алимагомед, как выслушивали Вас в покое или после небольшой физической нагрузки, рекомендовал ли Вам фельдшер пройти КТ, которое точно даст ответ есть ли пневмония или нет. С уважением.

Прослушал в покое

Он сказал это пройдет

Алимагомед, того лечения, которое Вы проводите сейчас достаточно, вызовите этого фельдшера через 3 дня для выслушивания легких. С уважением.

В покое вдохов 12 в минуту, так сердце учащенно иногда бьётся, сегодня начал чуть иногда подкашливать так слегка

Алимагомед, рекомендую сделать КТ, и все станет ясно. С уважением.

В покое сейчас 80 ударов в мин

Алимагомед, частота сердцебиений в 80 ударов в минуту норма. С уважением.

Михаил, у меня обычно 56 ударов, я занимаюсь бегом, скандинавской ходьбой, просто вчера кашля не было сегодня иногда появляются это нормально или кашель очищает

Алимагомед, кашель это защитный эффект организма, но если мешает качеству жизни, то применяют препараты. С уважением.

Михаил, скажите, я сегодня принял азитромицин, могу я 1 разовым приемом закончить его принимать, что то не хочеться его принимать. Завтра пойду общий анализ крови сдам, а там уже что то прояснится ,думаю.

У меня брат врач он говорит принимай три дня он хочет как лучше , поэтому сегодня принял, что то мне не хочется его все три дня принимать, могу 1 и 2 днями ограничить его приём?

Алимагомед, Ваш брат правильно говорит, рекомендуют принимать минимум 3 дня, но если развивается побочка на азитромицин (диарея), тогда отменяют, как только возникла эта побочка. Азитромицин даже при однократном приеме будет подавлять микроорганизмы в течении 3-х суток. Решать Вам. С уважением.

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! На ковид мазок сдавали? Если это ковид, то температура может сохраняться до 6 месяцев, если обычная пневмония, то в целом до месяца может. Продолжайте приём витаминов, подключите вобензим по 1 таб 2 р/д в течение 2-х недель, также хорошо и эффективно восстанавливает физиотерапия

Анна, на ковид сдавал в первый день, ответ отрицательный.

Скажите, мне можно выходить на улицу, есть слабость и после прогулки темпер поднимается до 37.2

Конечно, на небольшие расстояния можно. Тест на ковид не всегда бывает точным, советую через 2 недели сдать анализ на антитела

Анна, меня этот температ хвост больше волнует, чтобы обратный процесс не пошел. Как выхожу на улицу начинает калебаться темпер

Действуйте согласно рекомендациям

Анна, скажите, прием галавита необходим, просто есть такие рекомендации тоже

Не то, чтобы необходим, но желателен

Добрый день. Такие колебания температуры вполне допустимы на этапе выздоровления. Проводите контроль температуры 2 раза в день, проводите назначенное врачом лечение. Прогулки не запрещены.

Спасибо