Бессонница

Добрый день, мужчина 48 лет, с января по апрель этого года не мог нормально засыпать, если раньше помогал Донормил, то в этот раз даже он перестал работать. Никаких явно выраженных негативных событий в жизни не было, просто тревожная личность помноженная на ответственность в бизнесе (а сейчас у всех в бизнесе всё очень сложно..) В общем, после подбора разных снотворных (включая миртазапин и даже Имован) наконец после ингаляций ксенона сработал Триттико. И то долго пришлось к нему подступаться тк сразу 75 мг дают сильнейший эффект беспокойных ног и невозможно заснуть уже от этого))) в общем в итоге по принимав сначала 75 а потом 100 мг на ночь сон прекрасно наладился и все было хорошо. Но вот посидев на триттико 3,5 месяца я решил в отпуске на море с него слезть. Начал уменьшать дозу до 50 мг и в первый день отпуска не стал принимать. Сразу возникла проблема с засыпанием, первый день напился пива и с грехом пополам как-то уснул, но вот теперь задаю себе вопрос какая моя должна быть стратегия чтобы и отпуск не испортить и спать нормально …? (Все анализы в норме, состояние здоровья хорошее, рост 182 вес 80, занимаюсь велоспортом и работаю с весами немного, здоровое питание, эпизодически курю)

48 лет
11 часов назад·Просмотров: 27·Алекс

Здравствуйте!

Оптимальная стратегия в таких случаях включает в себя использование Триттико сроком не менее полугода от момента полной стабилизации состояния и прохождение когнитивно-поведенческой терапии инсомнии (с ее принципами можно ознакомиться по книгам С. Бузунова и С. Черкасовой).

Если личностная тревожность не достигает уровня тревожного расстройства, то в таких случаях основной тактикой будет именно психотерапия, тк она включает в себя конкретный план действий по улучшению засыпания, основанный на физиологических особенностях организма (проще говоря, работаем мы в таком случае не с тревогой, а просто учим мозг заново хорошо спать).
Триттико же в такой ситуации выступает в качестве дополнения.

На время же отпуска предпочтение отдается использованию Триттико в прежних дозировках с целью не провоцировать переход организма в состояние дистресса.

Здравствуйте!
К сожалению совместить триттико и алкоголь никак не получиться и выбор алкоголя не самый лучший вариант.

Вы слишком малый срок принимали триттико и в связи с чем отказ от препарата сразу вернул всю симптоматику, минимальный курс приема препаратов не менее 6 месяцев.

Вообще надо лечить тревогу, так как это основная причина скоре причина нарушений сна.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет. Можно его использовать во время отпуска
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Триттико улучшает структуру сна.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Здравствуйте!
Нервная система за 3,5 месяца привыкла получать поддержку для выработки серотонина и блокирования определенных рецепторов. Когда снизили дозу вдвое, а на следующий день убрали её совсем это вернуло тревогу и заблокировало засыпание.
Алкоголь в этой ситуации плохой помощник. Он действительно может сработать как быстрый седатик, но ломает архитектуру сна во второй половине ночи, усиливает обезвоживание, утреннюю тревогу и только усугубляет рикошетную бессонницу.
В таких случаях рекомендуется вернуться на свою рабочую, стабильную дозировку (75 мг или 100 мг-ту, на которой сон был идеальным). Если категорически не хотите возвращаться к полной дозе, уходить с Триттико нужно по правилу не более 10-25% снижения дозы раз в 1-2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать