Консультация терапевта /

Увеличена печень у грудничка — вопрос №450019

Добрый вечер. Дочке 2,5 месяца, 58 см, 5 кг, сделали Узи,всё в норме,кроме печени. Правовая доля 71, левая 30. Паренхима эхогенность повышена, углы закруглены, контуры ровные, звукопроводимость сохранена, сосудистый рисунок визуализируется, структура однородная мелко зернистая. Страшно ли это и что делать? В 1 мес была в норме, кроме желч пузыря, был S-образный с концентрированной жидкостью, дерматолог назначила Галстену, сейчас он овальный с анэхогенным содержимым. До этого была сыпь, похожа на аллергию, принимали Фенистил, супрастин, биогая, креон, полисорб и фитосорбент. Могла ли печень от этих лекарств увеличится?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного на УЗИ нет. Размеры печени - не какая-то строгая величина, нужно смотреть и на размеры ребенка. Препаратов вы принимали очень много, совершенно не факт, что они были нужны. Сыпь, похожая на аллергию, в возрасте 1 мес часто - акне новорожденных, не требующее никакого лечения. Размер и форма желчного пузыря у вас были в пределах нормы, никакой необходимости в Галстене нет и не было.
Клиент
Ольга, сейчас нам дерматолог снова назначила продолжать пить Галстену либо Гепабене для печени (по инструкции Гепабене противопаказания: дети и подростки до 18 лет). Они нам нужны или можно обойтись без лечения и печень сама уменьшится?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гепабене нельзя детям до 18 лет, это во-первых, во-вторых, препараты расторопши никак на размер печени не влияют, и имеют очень слабые исследования. То есть, эффект их вообще не доказан. Галстена - гомеопатия, не имеющая отношение к доказательной медицине. Поменяйте дерматолога.