Добрый день, в 9 лет на КТ у ребенка обнаружили кальценаты

Добрый день, в 9 лет на КТ у ребенка обнаружили кальценаты. Теперь каждые полгода делаем ДТ, результат отрицательный, в туб диспансере предлагают для чего-то стационар, несмотря на то, что тесты всегда были отрицательные. Вопрос, возможны ли эти кальцениты не из-за туб инфекции , а от воспаления лёгких (как раз за полгода до КТ ребенок очень сильно болел, но диагноз воспаление лёгких не ставили)? И нужен ли в данном случае стационар? На повторном КТ через год изменений никаких нет, всё те же кальценаты

Нет
44 года
Вчера в 18:39·Просмотров: 6·Елена

Здравствуйте. Елена.
Кальцинат — это, по сути, рубчик в легких, организм, борясь с воспалением, изолирует повреждённый участок, и со временем в нём откладываются соли кальция. Такое бывает не только после туберкулёза, но и после других воспалительных процессов: затяжной пневмонии, бронхита, иногда даже после вирусных инфекций (например, COVID-19).
Если ребёнок действительно сильно болел за полгода до КТ, и хотя официальный диагноз «пневмония» не поставили, воспалительный процесс мог быть и могли появится кальцинаты.
Сам по себе факт кальцинатов при отицательном Диаскинтесте и стабильной картине на повторных КТ не является показанием к госпитализации. Задача сейчасв первую очередь убедиться что пояявление кальцинатов не связано с контактом с микобактерией туберкулеза.
Раз тесты отрицательные и на КТ через год изменений нет (те же кальцинаты, без новых очагов, увеличения лимфоузлов), это говорит в пользу того, что процесс неактивный, остаточный.
Фтизиатр, скорее всего, предлагает стационар, чтобы провести углублённое обследование (например, анализ мокроты на микобактерии, дополнительные лабораторные тесты провести, например Тспот или Квантифероновый тест).