Температура при прорезывании зубов

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев, первый зуб вылез без симптомов в 10.5 месяцев, неделю назад (16.08.26) поднялась вечером температура до 38.0, сбилась нурофеном, всю неделю через день вечером 38 температура. Ребенок активный без температуры, не кашляет, сопелек нет, еда, в туалет все нормально, но видно что болят десна, не все ест что даю, не берет поильник. 21.08.2026 весь день температура до 38.7, сбивалась нурофеном минимум до 37.5, но стал вялым ребенок, десна еще больше его беспокоят. 22.08 в 9 утра была температура 39.0, съездили в црб сдали анализы. Лейкоциты в норме 7.6, снижены лимфоциты -18, как мне кажется высокие сегментоядерные-62 и палочки -6. Снова весь день температура, нурофена хватало на 2-3 часа, чередую с парацетамолом. Действительно ли нет бактериального воспаления? Нет необходимости в антибиотиках? Врач назначила панавир в горло, мол горло красное.

26 лет
22 Августа ·Просмотров: 167·Елизавета

Здравствуйте.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о ее присоединении.

В таком случае важно опираться на общее самочувствие ребёнка на развитие болезни в динамике.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто получается уже третий день и 3 ночи температура , ему не лучше вообще, наверное если бы был вирус вчера бы уже показало что вирус.
А так вообще при температуре такой и таких анализах - сколько выжидательная тактика? Лучше наверное в понедельник пересдать анализы?

Да на 3-5 день при ухудшении состояния рекомендовано пересдать общий анализ крови + срб и общий анализ мочи.
Температура при вирусных инфекциях может сохранятся до 7-10 дней с учётом положительной динамики.

Доброе утро. Убедительных признаков бактериальной инфекции по результатам анализа крови нет. Но, изменение а лейкоцитарной формуле может косвенно указывать на наслоение бактериальной инфекции. Только на результаты анализа не опираемся. При прорезывании Зубов температура, обычно, не бывает выше 38,5. У ребёнка 39. Интервалы короткие.
В Подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка лор врачу, исключить отит. Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Лор не показывали , мочу не сдавали. Так на ушки не жалуется вроде, в туалет нормально ходит, моча как обычно.
Я думаю может быть во рту у него что-то, он так орет сейчас когда что-то ему пытаюсь дать, очень больно видимо деснам, но не дает посмотреть

ребёнок в принципе кричит и плачет, вполне возможно, что у него болят уши.

По поводу анализов, в подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка Лор врачу повторно. Исключить именно отит. Осмотреть полость рта. Если всё хорошо – да анализ крови информативно повторить в понедельник.

Здравствуйте, Елизавета!
Я оценила приложенный результат клинического анализа крови!
Убедительных данных за переносимую бактериальную инфекцию -нет.
Уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов в абсолютном количестве соответствует 5.30*10⁹/л. Что тоже соответствует возрастной норме. На % соотношение в такой ситуации мы не ориентируемся.
В таких случаях вероятность бактериальной инфекции минимальна и лечение, как правило, симптоматическое.
Уточните, пожалуйста, как сейчас себя чувствует ребёнок? Какие жалобы, кроме болезненности в дёснах?
При выраженном беспокойстве и выраженной боли, действительно, можно применять Нурофен.
В некоторых случаях применяют Холисал гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Кроме десен больше не было жалоб. На данный момент сегодня я считаю наступило улучшение - перерыв между поднятием температуры стал около 4-5 часов, не как до этого - на два часа всего хватало нпвс, ребенок стал активнее, кушать стал получше.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, кровь, в таком случае, если мы сдавали в субботу, теперь лучше тогда сдать в понедельник или во вторник?
И еще- вчера один раз и сегодня два раза у ребенка жидкий стул, без слизи, как обычный, но жидковатый, это может быть от нурофена/парацетамола?

Информативнее будет сдать анализ во вторник.

Да, данные препараты могут дать послабление на кишечник. Однако, при сохранении температуры и появлении жидкого стула , нельзя исключить течение вирусной кишечной инфекции. Самое важное не допустить обезвоживания. С этой целью могут быть применены растворы для регидратации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы! 🙏
Если будут вопросы -обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Сегодня утром увидела, что малыша высыпало мелкими прыщичками- лицо, животик, немного спину, видимо это все таки была розеола

Скажите, а жидкий стул сохранялся? Иногда так протекают и энтеровирусные инфекции (вирусное поражение кишечника).
В любом случае, и при розеоле, и при энтеровирусе лечение направлено на облегчение симптомов. Главное, чтобы малышу становилось легче😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, больше нет никаких симптомов, все наладилось))) только сыпь

Принятый ответ

Отлично, тогда лечение не требуется. Малыш уже идет на поправку!

Здравствуйте.

Температура 5 дней + вялость + палочки 6% требуют исключения бактериальной инфекции (ОТИ, ИМП), даже при нормальных лейкоцитах.

Прорезывание зубов не дает лихорадку выше 38.5 более 3 суток и не вызывает нейтрофильный сдвиг.

Антибиотик пока рано, но нужен дообследование: ОАМ, СРБ, возможно прокальцитонин, осмотр ЛОР и ушей.

Если маркеры воспаления повышены или найдется очаг то да, антибиотик обязателен.

Панавир в горло (спрей) ребенку 11 мес. противопоказан из-за риска ларингоспазма!
Рекомендовал бы отменить.

Срочно: повторный осмотр сегодня для поиска очага. При сохранении высокой температуры и вялости возможна госпитализация для наблюдения и уточнения диагноза.

Не списывайте на зубы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
На сегодняшний день только утром была температура, нурофен в 8.00 давали, в 16.00 была 37.8, в 23.00 - 36.8.
Ребенок активный, немного есть покашливания, возможно стекают сопельки по задней стенке. Есть ли смысл завтра сдавать снова анализы если температура в норме и есть улучшение?

При улучшении состояния, активности и отсутствии лихорадки сдавать анализы завтра не нужно. Показатели отстают от клиники. Покашливание и 37,8 днём это норма при выздоровлении (постназальный затек).
Основное его лечение это промывание носа - следить чтобы не наполнялся.

Продолжайте симптоматическое лечение. Анализы нужны только при повторном подъёме температуры выше 38, одышке, вялости или отказе от питья. Вы всё делаете правильно, наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сегодня утром увидела, что малыша высыпало мелкими прыщичками лицо, животик, спину, видимо это все таки была розеола.

Принятый ответ

иет разрешение вирусной инфекции