Дикий зуд всего тела+бактерии в мазке во влагалище

Беременность 31 неделя,с конца июля началось чесаться все тело,был прием у гинеколога, гинеколог послала к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог назначила Урсосан ,до сих пор его принимаю,особых ощущений не выявила ,зуд как был так и остался ,почти по всему телу в основном это стопы,с утра ладони красные ,после был следующий прием к гинекологу,те сказали ,что в мазке молочница,вставлять свечи Флуализин(6дней),я решила перестраховаться и в платной пересдать ещё раз, результаты были более менее нормальные,сказали продолжать пить Урсосан, сегодня пошла ещё раз сдать мазок биохимию мочу,так как со вчерашнего дня зуд стал совсем невыносим ,готова была раздирать себя ,уже синяки от расчёсываний, невозможно остановиться чесать, результат как будто бы не очень хороший, подскажите, очень ли плохая картина моих результатов,переживаю за малыша,принимаю с начала 2 триместра витамины :Кальций,Железо ,Фолиевая кислота, Утрожестан(перорально),и с начала августа Урсосан,и что делать чтоб прекратился этот невыносимый зуд,не только на животе но и везде вплоть до Прошу ознакомится с моими анализами 😓

30 лет
21 Августа ·Просмотров: 80·Дарья, Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья
По результатам биохимического анализа крови можно предположить развитие холестаза беременных. для подтверждения или исключения этой патологии следует сдать анализ крови на общие желчные кислоты. При их повышении диагноз считается подтвержденным. В таком случае дозировка Урсосана должна быть выше

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782065421ce5d2be945e0378bdc63389d1eb544a1.jpg
Дарья
Клиент

А с мазком что?

мазок вполне нормален, тем более если нет жалоб на зуд/жжение во влагалище или необычные выделения с неприятным запахом

Дарья
Клиент

Неделю назад был анализ умеренное количество грибы +палочки 11-100 ,сейчас же большое количество 101-1000.

если у вас не было жалоб на тот момент, такой мазок тоже считается нормой

Дарья
Клиент

Может ли кровь такая стать из за гормона Утрожестан ?

да, но прием Утрожестана редко вызывает генерализованный кожный зуд

Дарья
Клиент

Подскажите,мне сказали принимать Утрожестан до 34 недели,сокращая дозировку ,могу ли я сейчас дозировку снизить ,принимаю 2 свечки в день по 200 мг,

если нет признаков угрозы преждевременных родов, обычно такое допустимо

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у вас есть измени со стороны печеночных проб, есть повышение АСТ, АЛТ, ЩФ, ГТП.
Учитывая жалобы на зуд, особенно стоп и ладоней, и данные показатели работы печени можно предполагать наличие у вас холестаза беременных.
В такой ситуации для постановки точного диагноза и определения степени тяжести важно сдать анализа на ЖЕЛЧНЫЕ КИСЛОТЫ. От их повышения будет зависит тактика лечения.
Желчные кислоты - наиболее чувствительный индикатор холестаза, в частности, повышение соотношения холиевой/хенодезоксихолиевой кислоты. Сывороточный уровень желчных кислот обладает важной прогностической ценностью (при холестазе >19 мкмоль/л).

Дарья
Клиент

Может ли данная реакция быть на фоне приема Утрожестан?
Если исключить холестаз

Утрожестан может быть причиной повышение АЛС и АЛТ, но не может быть причиной зуда,особенно ладоней и стоп.

Дарья
Клиент

Чисто логически, Утрожестан это прогестерон,холестаз из за большого количества прогестерона возникает из-за эстрогенов и прогестерона которые нарушают работу транспортных белков печени, замедляют образование желчи и ухудшают ее отток по протокам.
Соответственно если я уменьшаю дозировку Утрожестан,урон печени будет не такой большой и прогестерона будет в разы меньше если я сокращаю дозировку с 400 до 200 в день

Дарья
Клиент

И к 34 недели постепенно совсем уйду от препарата как и положено было по рекомендации гинеколога

Дарья, конечно правильным будет снизить дозу прогестерона,это приведет к снижению нагрузки на печень и улучшит ситуацию.
Лучше рассмотреть вариант вагинального применения утрожестана в дозе не выше 200 мг,даже согласно инструкции к препарату дозы выше 200 мг на таком сроке уже не применяются.

Дарья
Клиент

А скажите пожалуйста про анализ по мазку

По результату микроскопии мазка лейкоциты единичные, флора палочковая, представлена лактобактериями.
Без жалоб такие показатели мазка не требуют лечения.

Дарья
Клиент

Меня беспокоит это,так как неделю назад было по бактериям 11-101,а сейчас возрасло за неделю и стало 101-1000 .
Нормально ли это

Не переживайте,это грамм положительные палочки,это латкобактерии, представители нормальной флоры влагалища,чем их больше,тем лучше.

Здравствуйте!

По описанию и анализам в первую очередь нужно исключать/подтверждать внутрипечёночный холестаз беременных.

Для него как раз и характерен сильный зуд без сыпи, который часто начинается или наиболее выражен на ладонях и стопах, затем становится генерализованным.

По представленным анализам есть повышение печеночных проб.

Но эти показатели не позволяют определить тяжесть холестаза.

Главный анализ, которого здесь не хватает - общие желчные кислоты крови.

Именно они определяют дальнейшую тактику.

Что касается мазка: по представленному результату признаков кандидоза нет- дрожжеподобные клетки и мицелий не обнаружены, лейкоциты единичные, ключевых клеток нет, трихомонад нет, преобладают грамположительные палочки, то есть полезная флора.

Дарья
Клиент

Дарья
Клиент

Всё верно, уменьшая дозировку препарата, мы уменьшаем нагрузку на печень