Не заживает мочка уха после двух проколов

20 апреля пистолетом у мастера сделала 2 и 3 прокол мочки. Сейчас уже конец августа, а проколы не заживают. Гноя нет, но какая-то жидкость иногда появляется, при касании к проколам болит это место, сзади уха немного воспаленные каналы (красные). По утрам внешне обрабатываю хлоргексидином (просто капаю им с двух сторон) и немного двигаю серьгами, чтобы вынуть тоже попал раствор. Также часто по ночам просыпаюсь от того, что ложусь на левую сторону и потом сразу переворачиваюсь, чтобы проколы не травмировать. Что мне делать? Может поменять уход?

23 года
Вчера в 18:40·Просмотров: 7·Юлия

Здравствуйте. По описанию это похоже не на активное нагноение, а на хроническое раздражение каналов после прокола. Такое часто бывает после пистолета. Плюс если серьги давят, цепляются за подушку или металл не подходит, канал всё время травмируется и не успевает нормально сформироваться.

Хлоргексидин каждый день месяцами тоже может подсушивать и раздражать кожу. И серьги двигать специально тоже не нужно. Так вы каждый раз срываете тонкую заживающую плёнку внутри канала.

Обычно в таких случаях рекомендуется перейти на стерильный физраствор 2 раза в день. Просто промыть с двух сторон и аккуратно промокнуть чистой салфеткой. Серьги не крутить и не двигать. На ночь лучше не спать на этом ухе, можно использовать дорожную подушку с отверстием.

Если сзади есть краснота и мокнутие, можно 3 5 дней обрабатывать хлоргексидином 1 раз в день , но не постоянно. Мази внутрь канала без осмотра лучше не закладывать.