Страх выкидыша

Здравствуйте! Беременность 13 недель, беспокоит страх что случится выкидыш. Началось все с того, что в больнице познакомились девушкой, лежали в одной палате. После выписки она проявляла интерес к общению. И потом у нее случается замершая беременность . Она мне все это говорит, в трубке ревет, а я даже не знаю что делать. И все у меня тут же мысль, что у меня также . Случился страх замершей беременности. Сейчас переключилось на этот. Ощущение, что на плече поселился чертенок, который говорит мне плохие мысли на подобе: « Хоть бы выкидыш произошел» и все в этом духе. Очень боюсь, что это произойдет в реальности , раз думаю об этом. Хочется аж голову себе разбить, чтобы не думать об этом. Очень стыдно и виню себя за такие мысли перед малышом. Хочется плакать из-за этого. Вроде бы стараюсь не цепляться, но еще пока не умею отделять мысль от реальности, мной управляет этот «чертенок», а не я. Видимо страх очень сильный. Хотя было УЗИ недавно, все отлично. Постоянно боюсь что кто-то сглазит, была бы возможность навестила наверное на себя все бы обереги. В том году еще подумала, что 25 августа этого года случится у меня свадьба, но этого не произошло. Теперь боюсь, что завтра случится «конец света». Аж выходить из дома боюсь. До беременности, тоже была склона к ненавязчивым мыслям по теме отношений. Уже перечитала куча книг, по моей проблеме, но все равно проблема никуда не девается. Пыталась поделиться со своей проблемой с родственниками, мне все говорят: зачем ты об этом думаешь, если думаешь то это случится. От этих слов сильнее загоняешь себя. Окр ли это? И как не поддавать этим мыслям и хоть немного облегчить состояние?

24 года
8 часов назад·Просмотров: 62·Анна

Анна, здравствуйте! Понимаю, как вам непросто! Это , действительно, похоже на навязчивые мысли в рамках окр, тревожного расстройства.
Мысли ≠реальность. И если состояние мучительно, то все же стоит дойти до психиатра сначала.
Второй момент: пробуйте наблюдать мысль, а не обслуживать : вот возникла мысль , назовите ее тревогой , и наблюдайте за ней , словно наблюдаете за облаками на небе.
Выпишите ее и отложить подумать на потом.
Самое главное не бояться этой мысли, тк если бояться - мозг будет находиться еще в большем напряжении , а это будет провоцировать еще более сильный страх , тревогу и давать увеличение навязчивости!
Так же можно пока срок маленький заняться психотерапией КПТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте! Это самое сложное, не цепляться к мысли. Я даже когда медитации делаю мысль появляется, я ухожу в эту мысль забывая о медитации.
А не боятся мне кажется это вообще не реально, ведь это мой главный страх потери. Видимо, нужно с этим страхом работать.

Вы правы , не всегда силой воли получается страх выключить! И любая будущая мама переживала бы. Но тревога вас заставляет переживать в 10 раз сильнее! Если не получается справляться , то поищите специалиста, с этим можно работать , чтобы ваше качество жизни не страдало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!

Легкой беременности и скорейшего решения проблемы 🙏🏻

Здравствуйте, Анна.
Тут важно понять, что мысль не равна желанию и не равна поступку. Такого рода состояние действительно похоже на окр, но оно не значит, что вы как-то можете притянуть событие. Здесь нет связи.
Поэтому важно разделять мысли и реальность. Когда такие мысли приходят, говорите себе: стоп, это всего лишь мысль, в реальности я сделала УЗИ и знаю, что всë отлично. При этом не боритесь с мыслью, не подавляйте - просто наблюдайте за ней как бы со стороны - как она приходит, а затем растворяется.

В моменты тревоги переключайте внимание на тело и дыхание - почувствуйте ступнями пол и спинку стула, умойтесь, прислушайтесь к звукам, наблюдайте как дышите. Так вы научитесь возвращаться из мыслей в ощущения.

И не стоит винить себя за такие мысли - они не вредят ребенку. Гораздо важнее для его благополучие ваше внутреннее спокойствие и реальные поступки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте! Самое сложное не цепляться, я пока не умею разделять мысли. Вот они идут одним потоком, я всему верю. Вроде и пыталась говорить стоп, но ни к чему не приводит это. Скорее всего нужно учится этому навыку.

Да, это действительно навык, которому можно научиться. Можете начать с того, чтобы переформулировать мысли: вместо "я боюсь, что случится выкидыш", говорите себе " у меня появилась мысль, что может случиться выкидыш". Лучше записывайте всë это в отдельную тетрадь - и мысли и переформулировку. На бумаге это всë видно наглядно и лучше работает.

Можете вспомнить радио, как вы его слушаете, как оно идет фоном и не цепляет вас. По этой аналогии попробуйте слушать мысли - они есть, но вы находитесь отдельно и сами решаете, к чему прислушиваться. Это не сразу может получаться, со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое за советы! Попробую в действии

Здравствуйте, Анна, примите мою поддержку, действительно, на фоне беременности, когда происходит изменение гормонального фона, тревога может возрастать и усиливаться, приобретая и форму окр, если и раньше Вы были склонны к этому. Вы уже интересовались тем, что с Вами происходит, читали книги, но работа над состоянием более прицельная и кропотливая, это не просто "не думать об этом", но и учиться контактировать со своими мыслями. Сейчас Вам нужна поддержка и помощь, Вы избегаете выхода из дома, придумываете обереги, т.е. Вы верите в это тревогу и действуете в реальности так, словно, всё это страшное уже происходит, поэтому тревога укрепляется. Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он учитывая беременность, смог оценить состояние и назначить лечение, а также, можете подключить работу с психологом. Предстоит учиться не верить в эти мысли и тревогу и отделять искажения восприятия, когда мысли подменяют реальность, учиться формулировать реальность более четко, не искаженно тревогой, но и также действовать в реальности, тоже показывая и закрепляя, что тревога не влияет на Вас, это кропотливая работа. Поверьте, мысли не формируют реальность, они не предсказывают будущее, они отражают Ваш страх и то, что Вам дорого, но есть бессилие и чувство беспомощности против самой этой тревогой, как раз с этим и предстоит работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ, поняла Вас.

Здравствуйте, Анна!
Да, по описанию это действительно похоже на навязчивые мысли и тревожный, возможно ОКР-подобный механизм.
Нужно понять, что мысль не является желанием, предсказанием или причиной события. Фраза «хоть бы выкидыш произошёл» может появляться именно потому, что для вас это самое страшное. Мозг как будто проверяет: «А вдруг?» Чем сильнее вы пытаетесь эту мысль подавить, тем чаще она возвращается.
И родственники ошибаются, когда говорят: «Если думаешь, значит случится». Это как раз усиливает магическое мышление и тревогу. То, что вы подумали о событии 25 августа, не сделало его реальным и не означает, что завтрашний день опасен.
Попробуйте отвечать навязчивой мысли не спором и не заверением, а так: «Это навязчивая мысль. Мне страшно, но мысль не управляет реальностью. Я не обязана сейчас доказывать, что она не случится». И возвращайтесь к тому, что делали.
Не проверяйте себя: «А я точно не хочу этого? А вдруг я подумала слишком сильно?» Такие проверки обычно подпитывают цикл.
При такой выраженности симптомов я бы рекомендовала обратиться к психологу или психиатру, который работает с ОКР и перинатальной тревогой. Это хорошо поддаётся коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина, здравствуйте! Да, действительно магическое мышление у меня очень развито, что из-за этого становится плохо. Очень сложно не проверять себя, но надеюсь это все можно хоть немного скорректировать. Спасибо большое Вам!

Да, конечно, это можно скорректировать. И не нужно от себя требовать, чтобы вы прямо сейчас перестали проверять и контролировать мысли, это не работат по щелчку.
Попробуйте хотя бы замечать момент: "Ага, вот опять мой мозг пугает меня и пытается найти гарантию, что ничего плохого не случится". И не вступать с этой мыслью в долгие споры. Не доказывать себе, что выкидыша точно не будет, не проверять, "а вдруг я действительно этого хочу", а просто дать мысли пройти мимо.
Поначалу тревога, скорее всего, будет подниматься и это нормально. Постепенно мозг учится тому, что не каждую страшную мысль нужно проверять или нейтрализовать.
У вас все получится! Здоровья вам и вашему малышу ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина, спасибо Вам большое за подробный ответ и пожелания! ♥️

Здравствуйте, Анна. По описанию у Вас есть признаки навязчивого тревожного механизма: приходит нежелательная мысль, например "хоть бы случился выкидыш", затем Вы пугаетесь уже самого факта этой мысли и делаете вывод "раз я подумала, это может произойти". Это называется слиянием мысли и события, и именно оно сильно поддерживает тревогу. Мысли не обладают способностью вызывать выкидыш, "сглаз" или события определённой даты. Чем сильнее Вы пытаетесь прогнать мысль, проверить её, получить гарантии, искать обереги или избегать выхода из дома, тем значимее мозг начинает её считать. По переписке диагноз ОКР поставить нельзя, но описанные навязчивости, магическое мышление и попытки нейтрализации действительно стоит обсудить с психологом или психотерапевтом, работающим в когнитивно-поведенческой или рационально-эмоционально-поведенческой терапии. Практически сейчас полезнее отвечать себе коротко: "У меня появилась пугающая мысль. Это мысль, а не предсказание. Я не обязана её устранять" - и возвращаться к текущему занятию, не проверяя, "отпустило ли". УЗИ и ведение беременности оставьте медицинской части, а тревогу лечите отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте! Да, согласна с Вами у меня мысль сливается с событием/ действием и очень сложно выйти из этой ловушки. Спасибо Вам!

Доброго дня!

Анна, ваше предположение о том, что вами сейчас управляет одно из расстройств тревожного спектра может иметь под собой основания. С элементами ОКР или без, это подскажет специалист на очном приеме, но структура та же, все верно.
Наблюдается магическое мышление, когда мозг уверен, что подумать -значит призвать. Вы верите, что мысль материальна, но мысль это ведь просто электрический импульс, она не обладает силой притяжения, за день в голову к нам приходят более 50 000 мыслей, они просто фон, и только единицы из них материализуются и то с нашей помощью, потому что мы что то для этого делаем,а не просто потому что мы подумали, и оно сбылось. Тысячи женщин с тревогой думают о страшном, и у них рождаются здоровые дети. И чем больше вы пытаетесь запретить себе думать о плохом, тем чаще эта мысль приходит, мозг словно фиксируется на запрете и уходит в гиперконтроль туда, где он невозможен. Тревожность хочет определенности, хочет предсказуемости, но в жизни ее в принципе, не существует, многое вне нашей зоны власти и контроля. И стоит принять, сказав себе, что вы опираетесь на настоящее на то, что вокруг, и то, что вы знаете, будущее для всех закрыто, острые углы мира, жизни нельзя, к сожалению, застелить соломой, думай - не думай.
Анна, тема вашего запроса -это компетенция врача-психотерапевта, и пожалуйста, если мысли будут очень мучающими, докучающими, если техники саморегуляции, рационализации мышления не будут помогать, рассмотрите визит к данному доктору, поскольку надо диагностироваться в рамках очной беседы,в рамках клинического интервью. И пока да, обзорно можно сказать, что речь идет о тревожности клинического (медицинского) уровня, уровня расстройства.
Письменная консультация уровня чата не будет эффективна для вас, если тревожный фон в целом, свойственен вам. Подобные комментарии лишь на время утихомирят мысли, но нужна основательная работа с мышлением, с определением маршрута преодоления.
Можно, безусловно, попробовать в качестве самотерапии, например, техники когнитивного расцепления из терапии принятия и ответственности . В сети есть в открытом доступе как минимум 20 эффективных упражнений когнитивного расцепления с навязчивыми мыслями, они оформлены в таблицу или списком, легко отыщите, вы можете выбрать и практиковать любые, посмотрите, на какое мышление среагирует.
Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Дж.Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения. Методы когнитивно-поведенческой и диалектической поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роза, здравствуйте! Да, магическое мышление у меня преобладает. Я выросла в семье, где у всех моих родных такое мышление. Сейчас в теории я все понимаю, знаю какие есть упражнения, но на практике вообще ничего не выходит. Страх берет вверх и я не могу противостоять ему. И так сложно работать с мышлением, переделывать его, порой кажется это нереально . А на счет обращения к специалисту, я Вас поняла, обращусь.

Анна, да, безусловно, если самостоятельно справиться тяжело, если мысли поглощают, техники не всегда срабатывают, то помощь специалиста будет целесообразна. Не надо изводить себя, в наше время многое решаемо в плане ментального состояния, решаемо в определенные сроки, главное, найти своего проводника на этом пути.
Вы человек, выросший в эпоху развития науки, ее прогресса, многое из того, во что верили наши прабабушки и бабушки, уже ушло в прошлое, потому как наука дала этим феноменам объяснение.
Легкой вам беременности и родов!

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог‑партнёр платформы «Спроси врача».

Анна, это интрузивные мысли, на фоне беременности усилились. Также вы описали триггер, который спровоцировал обострение состояния.
Сейчас вам важно запомнить, что ваши мысли не существуют в материальном мире - это основная мысль !
Сейчас посмотрела точную цифру населения мира -8 308 073 907 человек, и все эти люди о чем-то думают, многие погружены в себя и свои мысли, влияют ли их мысли на ход времени, на климат на планете? Нет, не влияют.
Подумайте «сильно», что во дворе вашего дома гуляют жирафы, теперь смотрите в окно, по логике ваших родственников (цитата): «Пыталась поделиться со своей проблемой с родственниками, мне все говорят: «Зачем ты об этом думаешь, если думаешь, то это случится»». Жирафы непременно должен гулять под окнами вашего дома.

Мысли -птицы, они летают, и вы не можете им запретить летать, но вить на вашей голове гнездо запретить им можете.

Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте! Спасибо большое, самое сложное запретить «вить гнездо». Кажется даже, что это не возможно.

Анна, предлагаю вам сегодня поиграть в игру
Приходит мысль «хочу выкидыш» добавляйте и еще хочу жирафа во дворе . Смотрите в окно, говорите себе «да, жирафа там нет, а чего я ожидала» осознавайте абсурд, улыбочку ) и продолжайте заниматься своими делами

Напишите завтра о результатах. Это простейшее упражнение, но крайне эффективное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, попробую спасибо большое!