Боль в правом боку

Здравствуйте! Периодически беспокоят боль в правом боку, по уровню чуть ниже рёбер. При смене положения боль проходит, т.е. постоянно не болит. Тянущая боль. Начитавшись всего в интернете, сдала биохимию и на дефицит железа, побоявшись, что может быть болезнь крона. По узи брюшной полости - все в порядке. Фгдс- тоже нормально. Посмотрите пожалуйста анализы.

40 лет
Вчера в 09:21·Просмотров: 39·Ирина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трансферрин - белок , который переносит железо в печень, и там его запасает в виде ферритина.
Если ферритин в норме , то организм самостоятельно снижает выработку трансферрина. При этом снижается и ОЖСС.
Т.е по результатам анализов нет отклонений, которые бы вызывали тревогу.

Опишите характер боли, вздутие и бурление в животе отмечаете? Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте. Боль тупая. Чаще бывает к вечеру.
Вздутие бывает если поем бобовые или хоебобулочные. Стул оформленный. Думаю сдать на всякий случай копрограмму и на скрытую кровь

В такой ситуации стоит запланировать:
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Фекальный кальпротектин- для оценки степени воспаления
Для оценки микробиоты кишечника- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики. По нему можно только косвенно оценить состояние кишечника. В практике практически не используется.

Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кальпротектин точно подскажет есть воспаление в кишечнике или нет?
Ночью стараюсь спать на левом боку, поэтому не могу точно сказать если честно.
А поджелудочная может так болеть?

Да, кальпротектин показывает есть ли воспаление в тонком +толстом кишечнике и его степень
Нет такие боли для поджелудочной железы не характерно. Если она болит то интенсивность 10/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда чтобы понять воспаление в кишечнике - сдать на кальпротектин и скрытую кровь?

Да. Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
По представленным анализам признаков железодефицита не видно, ОЖСС и трансферрин немного снижены, а при дефиците железа они обычно повышаются. По этим показателям болезнь Крона предположить нельзя.
С учётом того, что боль тянущая, периодическая, зависит от положения тела и проходит при его смене, УЗИ брюшной полости и ФГДС без патологии, вероятнее всего это указывает на наличие функциональной или мышечно-скелетной боли.
Для исключения воспалительного заболевания кишечника сдают кал на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Этот анализ точно может подсказать есть наличие воспаления или неи?

Да, при восполительных заболеваниях кишечника данный показатель повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поджелудочная может так болеть? Или желчный?

Теоретически боль может исходить и от желчного пузыря, и от поджелудочной, но по вашему описанию это не очень характерно. При заболеваниях желчного чаще бывает боль в правом подреберье, нередко после еды, а при панкреатите более выраженная и постоянная боль в эпигастрии с возможной отдачей в спину. То, что боль меняется при смене положения тела и проходит, больше говорит в пользу мышечно-скелетной или функциональной причины. Учитывая нормальное УЗИ и биохимию, выраженная патология желчного или поджелудочной маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, поняла.
Если бы кишечник был воспален, все равно по анализам было бы видно, тоже железо страдало бы

Принятый ответ

Да, все верно
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹