Низкий гемоглобин
Добрый день. При сдаче анализа у ребенка обнаружили низкий гемоглобин. С апреля месяца пьем лекарство для повышения гемоглобина. Три месяца пили в лечебной дозе и три месяца пьем в профилактической. Сдали анализ и опять понижен гемоглобин. Помогите, пожалуйста, что делать дальше. Пьем лекарство уже почти полгода.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сдавали еще какие нибудь анализы ?
Какой уровень , ожсс , коэффициент насыщения трансферина ? Или только общий анализ крови?
Не болели накануне сдачи последнего оак ?
Вначале лечения каким был уровень Ферритина ?
Была консультация гематолога ?
Прием препаратов достаточно длительный , снижение гемоглобина не всегда по причине дефицита железа
Может Быть после орви ( временно )
Сейчас Ферритин в норме , это ключевое
Вначале лечения каким он был ?
Мы сдали ферритин на третий месяц лечения. Был 33.
Вначале лечения не сдавали ?
Анжелика,Ферритин сдали через месяц после лечения - 37. Гемоглобин до лечения бы 106. У ребенка часто понижен гемоглобин.
Принимаем Мальтофер. Дозировка при лечении 30 кап. В профилактической 25.
Вес 33кг.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой уровень гемоглобина и ферритина был до начала лечения? Какой препарат и в какой дозе принимали? Вес ребёнка?
Ребенок не болел недавно?
По анализу гемоглобин снижения совсем не значительно, при этом запасы железа ( ферритин) в норме.
Ферритин сдали через месяц после лечения - 37. Гемоглобин до лечения бы 106. У ребенка часто понижен гемоглобин.
Вес 33кг.
Лечебная дозировка мальтофера 2 капли на кг веса ребёнка, это 66 капель в сутки, а профилактическая капля на кг веса, а значит 33 капли в день.
Дозировки были низкими, поэтому и эффект не полноценный.
Ангелина, так дальше принимать нам препарат? В какой дозе? Мы его пьем уже 5 месяцев.
Да, принимаем в профилактической дозировке -33 капли ещё месяц.
Рацион стараемся обогатить продуктами богатыми железом , ежедневно кушать говядину/ печень или индейку , яйца, на гарнир почаще давать гречу, чечевицу, включить рацион морепродукты, овсянку, сухофрукты, чай из шиповника, орехи, тыквенные семечки, брокколи.
Ангелина, а через месяц сдать общий анализ крови?
Да, верно.
Достаточно оценить уровень гемоглобина, так как запас уже восстановлен.
Поддерживающая дозировка ещё важна, чтобы пока растет уровень гемоглобина, запасы не израсходовались.
Здравствуйте!
Юлия, у ребенка нет запора?
Железо может плохо усваиваться, если ребёнок страдает запорами, например.
Так же по анализу об отклонениях не говорят, гемоглобин в норме в этом возрасте от 115, снижен на 1 единицу, ферритин соответствует норме, что характерно в таких случаях для отсутствия скрытого дефицита железа в организме.
Галина здравствуйте. Запоров нет.
Юлия , добрый день
По предоставленному анализу снижение совсем незначительное , норма гемоглобина в 6 лет от 115 г/л , а по некоторым данным и от 110
Ферритин имеет нормальное значение , эритроцитарные индексы не снижены, эритроциты в пределах возрастного значения.
В подобных случаях , как правило, уже показаний к приему препарата нет, но очень важно усилить гемодиету.
Уточните пожалуйста, какой был изначально уровень , как ребёнок ест мясо ( субпродукты)?
Разграничивали ли приём железа с молочными продуктами? ( молочная пища и чай препятствуют всасыванию )
Ирина, Ферритин сдали через месяц после лечения - 37. Гемоглобин до лечения бы 106. У ребенка часто понижен гемоглобин.
Вес 33кг.
Мясо ест плохо. Больше всего едим гречку и яйца.
Благодарю за уточнение , согласно инструкции для лечения анемии применяются дозы у детей от 40 до 120 капель в сутки , если вес ребёнка 30 кг и более , а для профилактики от 20 до 40 капель, курс может составлять 6 месяцев. Потом как правило, рекомендуется сделать перерыв и уклон на гемодиету , гречка богатая железом , но не гемовым , лучше обогатить рацион мясом ( красное) и хотя бы 1 раз в неделю субпродукты ( тушеная печень/ сердечки) - это наиболее богатые продукты гемовым железом.
На данный момент дефицита железа нет , если нет запоров/ частых носовых кровотечений, то вероятне всего дефицит был вызван недостатком поступления с пищей и повышенной потребностью организма , особенно в периоды активного роста.
Здравствуйте! По всем показателям динамика по лечению есть , гемоглобин по нижней границе. Обычно в подобной ситуации требуется только плановый контроль анализов 1 раз в 3 месяца.
Важно понять почему у ребенка мог быть такой дефицит, если дело в питании,то скорректировать его. Так как железо куда лучше усваивается из питания.
Отследите нет ли у ребенка кровотечений носовых, крови в стуле или любых других. В случае ,если ребенок себя чувствует хорошо и жалоб нет ,достаточно коррекции диеты.
Безусловно источник железа это мясо. Не забываем о растительных источниках и крупах: гречка, овсянка, пшено, бобовые, шпинат, зелень, свекла, капуста, сладкий перец.