Все только по своему
Здравствуйте, доче 3.5 года, помню про кризис 3 лет, но сил нет. Договориться не получается, все по своему, не слушает ни кого, все должно быть только так как ей надо и ни как по другому, уже не справляюсь, скоро волосы рвать на себе начну. Упала, крик ор ужасающий, понимаю больно, успокаиваю надо обработать ранку... Что бы не щипало, не болело хочу помочь, все действия и намерения комментирую, больно не сделаю, нет и все держит, трет все что угодно, орет, но помочь не даёт. Насильно помогать страшны последствия, не помогать тоже страшно, последствия.... Как быть. Так же может начать капризничать что пора выходить из автобуса, а она хотела ещё посидеть... Я уже седею.
Здравствуйте, Лола. По описанию здесь может быть обычное усиление самостоятельности в 3,5 года, но одного объяснения "кризисом трёх лет" мало - важно понять, насколько поведение выражено и в каких ситуациях возникает. Уточните, пожалуйста: она так ведёт себя со всеми взрослыми или в основном с Вами? Как долго обычно длится истерика после запрета или необходимости уйти, и что в итоге помогает ей успокоиться? В спокойном состоянии она выполняет простые просьбы и может принять отказ, или почти любое "нет" заканчивается борьбой? И ещё - как сейчас со сном, садиком, болезнями, появились ли в последние месяцы какие-то изменения дома? По Вашему описанию Вы много объясняете каждое действие, и возможно, что в момент сильной злости эти объяснения уже только перегружают её. Но сначала хотелось бы понять сам рисунок поведения, чтобы не советовать вслепую.