Низкое давление на протяжении 2 недель в среднем 92/52

Моё обычное давление 110/75 на протяжении 2х недель наблюдается значительное снижение по утрам может быть 88/49, днём в среднем 92/52 слабость, местами тошнота, качает в разные стороны, при подъёме на ноги темнеет не на долго в глазах. На фоне нехватки кислорода мозг не может ни на чем сосредоточиться , наблюдаются затупки состояния( пришла пить чай встала с кружкой у раковины с холодной водой и не понимаю зачем я здесь, открвываю глаза у себя в спальне и не понимаю где я нахожусь). Прописали пропивать кофеина-бензоат по утрам, и в экстренных случаях капли кордиомин 15 капель. Один раз я попробовала эти капли давление было 96/54 в 7 утра и к 2 часам дня 120/70 меня трясло, у меня была какая то паника, на понравилось такое состояние, действие препарата прошло и давление снова упало. После приема 18 августа замеры давления: 18:00 98/55 23:00 104/56 п 50 19.08 7:20 96/59 13.00 100/57 17:30 99/60 23.26 98/56 07.20 91/50 17:00 96/55 17.54 102/60 22:11 93/58 п54 7.15 93/54 прием капель 11:00 104/68 п64-68 трясет, паника не понятная 13:00 112/60 подтряхивает руки ноги мелкой дрожью 14.00 120/70 22.08 08:00 96/53 10:00 109/64 после приема таблетки кофеин, ощущается шторм в теле 11.00 116/68 14.00 109/64 23.08 11.00 104/48 11.30 99/49 13.00 99/51 после таблетки кофеина 16:30 98/57 19:30 102/52 23.42 97/58 24.08 7.20 96/54 12.30 104/61 после приема кафеина табл.утром 17:20 102/62 18:00 95/56 21;30 96/61 25.08 7.20 83/51 8.00 102/58 выпила таблетку кофеина На постоянной основе приема таблеток чтоб просто поддерживать в норме, мне не интересно. Нужно узнать причину почему оно упало и не поднимается и поправить, а не просто насильно поддерживать организм. Анализы все в норме. Нужна ли консультация нефролога или ещё кого-то? Какие-то дополнительные обследования?

40 лет
8 часов назад·Просмотров: 41·Надежда

Надежда , здравствуйте!

Потемнение в глазах при вставании, дезориентация, слабость НЕ ОЗНАЧАЕТ абсолютно никакого повреждения мозга или сердца . Организму просто пока не хватает давления , чтобы быстро доставлять кровь к голове . Как правило , данное состояние называется ортостатической гипотензией

Кофеин , Кордиамин стимулируют кору и сосудодвигательный центр , вызывая выброс адреналина , поэтому давление на время растет , но взамен появляются тремор, паника , тахикардия, а после окончания действия давление снова снижается

В подобных случаях причиной может быть дефицит объема циркулирующей крови , электролитные нарушения , снижение выработки гормонов щитовидной железы, скрытые дефицитные состояния , как дефицит железа, витамина B12

Дополнительные обследования :

🔺 Ферритин - запас железа в организме
🔺 Калий, натрий, хлор в сыворотке крови для оценки электролитного баланса
🔺 ТТГ и свободный Т4 для исключения гипотиреоза
🔺 УЗИ сердца для оценки фракции выброса и структуры клапанов

В подобных случаях обычно используется после назначения врача очно Флудрокортизон в дозе 0,1 мг раз в сутки утром - он удерживает натрий и воду в сосудистом русле

Обязательно рекомендуется увеличить потребление чистой питьевой воды до 2-2.5 литров в сутки , увеличить количество соли в рационе

Также полезно использовать компрессионный трикотаж - чулки или гольфы 1-2 класса компрессии . который надевается утром не вставая с постели

Также спать с приподнятым на 10-15 градусов головным концом кровати

Скажите , пожалуйста, не предшествовали ли началу этих симптомов вирусная инфекция, перенесенный стресс , строгая диета, обезвоживание, обильные менструации или начало приема каких-либо новых лекарств, БАДов ?

Здравствуйте, есть хронический стресс ? работа сидячая?что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,
рекомендую пройти дообследования , МРТ головы, узи сосоудов шеи , эхо кг
ферритин , витамин Д , ТТГ , калий натрий магний, для поиска причины, ( основными могут быть сердечная патология , сосудистая )
, В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, неврологом йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев,

при снижение ад рекомендую принять таблетку цитрамона

Здравствуйте.

По анализам можно заподозрить латентный железодефицит: снижен цветной показатель, эритроцитарные индексы ближе к границе нормы. Латентный железодефицит может быть одной из причин низкого давления и плохого самочувствия. Важно дообследоваться: ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферрин, сывороточное железо. Железодефицит нужно корректировать препаратами железа, так как длительное течение данного состояния может привести к анемии.

Артериальная гипотония (снижение артериального давления) бывает острой и хронической.

Острая гипотония по описанию маловероятна, так как возникает вследствие тяжелых заболеваний. По описанию признаков острой гипотонии не отмечаю, поэтому перейдем к разбору хронической (длительной гипотонии) и какие обследования стоит пройти, чтобы исключить красные флаги (опасные заболевания).

Хроническая артериальная гипотензия подразумевает несколько вариантов:
1. Индивидуальный вариант нормы, если нет никаких жалоб.
Часто бывает у спортсменов, жителей высокогорья, как адаптационный механизм.
2. Ортостатическая или снижение давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение.
3. Постпрандиальная гипотензия - это снижение давление после приема горячей пищи или богатой простыми сахарами. Происходит расширение сосудов и депонирование в них крови.

Встречается вторичная гипотония:
- на фоне заболеваний сердца (хроническая сердечная недостаточность, пороков сердца). В таком случае, рекомендуют выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ), чтобы убедиться , что с клапанами, полостями и стенками сердца всё хорошо. Желательно выполнить ЭХОКГ с оценкой аорты на выходе из сердца
- эндокринных заболеваний: сахарного диабета (здесь исключено, так как глюкоза нормальная), гипотиреоза (Оценка ТТГ, Т4 св, Т3 в крови), анемии или железодефицита.
- при привычных интоксикациях: например, курение.
- при малоактивном режиме, не тренированности.
- при обезвоживании, малом потреблении жидкости или состояния после длительной диареи или рвоты.
- лекарственно обусловленная (избыточная антигипертензивная терапия, мочегонные, антидепрессанты, нейролептики).

Как предотвратить эпизоды гипотензии до установления точной причины на время обследований:
✅ Употребление достаточного количества жидкости: вода, чай, кофе, супы и т.д. (2-3 л/сутки) и досаливание пищи до 12 г/сутки.
✅ Ношение компрессионных чулок/ колгот, абдоминального бандажа.
✅ В лечении ортостатической гипотензии следует избегать длительного стояния, тугих воротников, галстуков, шарфов, запрокидывания головы назад; душных помещений и скоплений людей; перегрева, обезвоживания, натуживания.
✅ Если есть симптомы - предвестники обморока, могут быть эффективны контр-маневры — это изометрические мышечные сокращения, способствующие повышению сердечного выброса, АД, венозного притока к правым отделам сердца:
«скрещивание ног» (стоя или сидя),
«растягивание рук в замке» (стоя или сидя),
«сжатие мяча/эспандера» (стоя или сидя, ведущей рукой или поочередно),
«присаживание на корточки».

✅ также при непереносимости ортостаза могут быть эффективны тилт-тренировки:

Необходимо встать спиной к стене, прислониться лопатками, а ноги поставить на расстоянии 15-20 см от стены и стоять так 3-5 минут или до появления головокружения. Постепенно увеличивать время экспозиции до 20-30 минут.

✅ В случае появления симптомов, связанных с приемом пищи — избегать горячих блюд и простых сахаров в чистом виде, переедания.

Здравствуйте,

По описанным симптомам и дневнику давления, ситуация выходит за рамки обычной гипотонии. Это очень похоже на ортостатическую гипотензию - резкое падение давления при смене позы.

Кофеин - временно сужает сосуды и бодрит, но не лечит причину.

А таких случаях нужна не консультация нефролога (почки здесь, скорее всего, ни при чем), а комплексное обследование у кардиолога или невролога со специализацией по вегетативной нервной системе. Существует множество причин такого состояния - от сбоя в нервной регуляции тонуса сосудов до последствий инфекций.

В качестве дообследования обычно врач на очном приеме назначает:
□ Тилт-тест (ортостатическая проба): Это "золотой стандарт" диагностики. В этом тесте закрепляют селовека на столе и будут менять его наклон, непрерывно измеряя давление и пульс, чтобы точно зафиксировать момент и степень падения давления .
□ уровень ферритина (запасы железа), витамина B12 и фолиевойкислоты. А также анализ на ттг и т4. Иногда дефицита или гипотиреоз дают похожие симптомы .
□ Эхокардиография (УЗИ сердца): Чтобы исключить структурные проблемы с сердцем или клапанами.

Нарушение работы внутренних органов, учитывая оптимальный уровень показателей бх крови-уже исключены. Осталось только исключить гормональные изменения.

Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿ при неэффективности, рекомендуют прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон. Он мягче повышает ад, в отличае от кофеина.

Здравствуйте!

В таком случае для начала обычно рекомендуют посетить эндокринолога .Хроническое стойкое снижение давления в сочетании с тошнотой, слабостью и потерей концентрации - классический маркер первичной или вторичной надпочечниковой недостаточности . Когда надпочечники вырабатывают мало гормона кортизола, организм теряет способность удерживать давление и баланс натрия, из-за чего оно критически падает именно в утренние часы.

Также невролога. Он должен исключить синдром вегетативной дисфункции . Почему вегетативная нервная система перестала адекватно сужать сосуды при смене положения тела и утреннем пробуждении.