Предоморочные состояния у подростка.

Последнее время дочь 15 лет, стали беспокоить предоморочные состояния. Первый раз весной стало плохо (жар, тошнота, головокружение) . Потом также стало плохо у стоматолога. Сейчас иногда жалуется на такие состояния, в основном на чувство жара, но сознание не теряла, все проходит само в течение 10-15 минут. Но у нее появляется чувство страха, что она потеряет сознание. Как будто паника. Она в этом году пережила безответную любовь, очень переживает до сих пор, также была сдача экзаменов летом. Вообще она очень закрытый человек, все переживает внутри. Очень переживаю, что это какое-то серьезное заболевание. Сдавали недавно анализы, результаты прикреплю, экг делали в школе зимой, но я результаты не видела. Еще у нее высокий пульс где-то 100-120 ударов. Обследовали, отклонений никаких не нашли, сказали «перерастет». Живем в области, углубленное обследование возможности сделать нет. Что это может быть? Нервное истощение? Как можно восстановить ее нервное состояние?

38 лет
Вчера в 15:18·Просмотров: 32·Мария

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Кардиолог осматривал касаемо повышенного пульса? Хорошо что сдали анализы, по ним ничего плохого не вижу. Правильно понимаю обморочного состояния никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она подола в обморок после сдачи анализов один раз, но это было лет 5 назад. Весной была кратковременная потеря сознания на несколько секунд. Да, по поводу пульса обращались к кардиологу, обследовали, но диагноз ни какой не поставили. И в стоматологии, тоже после укола было много крови и ей стало плохо, но сознание она не теряла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее как будто приступ, начинает тошнить и появляется чувство жара, как можно предотвратить это состояние? Мне кажется она сама панику себе нагоняет, когда это состояние появляется. Я пытаюсь ее, отвлечь, успокоить и все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты теста прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть это состояние признаком какого либо серьезного заболевания? Очень переживаю (мать еще тот тревожник)))

То что вы описываете может быть связано с тревогой, но если отталкиваться от результатов теста данных за это не вижу, но конечно по одному тестированию мы не можем судить, косвенно так могут проявляться панические атаки. По необходимости назначают противотревожные препараты и наблюдают за динамикой.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и обследованиями.
Как правило, при отсутствии в анализах и обследованиях изменений, есть вероятность психосоматических проявлений, особенно если подросток эмоциональный и чувствительный.
В данном случае рекомендуется соблюдать режим дня, полноценный сон, регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы.
Из медикаментозной терапии можно магнеВ6, тенотен.
При неэффективности можно обратиться к психологу для оценки уровня тревожности, при высоком уровне может потребуется консультация психиатра для назначения терапии (противотревожной или антидепрессивной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию, какой витамин д порекомендуете, желательно в таблетках. Могут ли заболевания сосудов или головного мозга вызывать данное состояние? Это состояние возникает ни с того, ни с сего, обычно ничего не предшествует. Или все же это подростковая перестройка организма

Витамин Д можно любой, по моему опыту надежным является масляный раствор - вигантол.
Из обследований также можно пройти электроэнцефалографию для исключения эпилептической активности головного мозга.
Настораживающих симптомов, указывающих на патологию со стороны сосудов или головного мозга в настоящее время я не отмечаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, по сколько капель вигантола принимать?
Спасибо Вам за консультацию)

Как правило, профилактическая доза 1000 МЕ/сут - 2 капли вигантола, но зависит еще от региона проживания.
Можно сдать анализ крови на содержание витамина Д, при нормальных показателях можно будет принимать профилактическую дозу, а пр наличии дефицита - обсудить с педиатром или эндокринологом лечебную дозу.

Здравствуйте! По результатам анализов все в пределах нормы . Из обследований стоит пройти ээг мониторинг 2-4 часовой для исключения эпилептической активности , тк имеются эпизоды предобморочные. Также уздс сосудов шеи и головы ; ЭКГ , узи сердца если ранее не делали. Если все хорошо, данные эпизоды вероятнее связаны с повышенной тревожностью , реакцией на стрессовые ситуации. Показана работа с психологом; противотревожная терапия