Высыпания на коже

Здравствуйте! У моего ребенка две недели назад появилась сыпь на одном колене. Онлайн дерматолог поставил контактный дерматит. Выписал на 7 дней крем Комфодерм, затем на 5 дней лосьон Каламин. Высыпания уменьшились, но начали спускаться вниз по ноге. Что можете сказать? Может у нас совершенно другой диагноз? Чем еще помазать, чтоб все пришло? Еще завтра у нас запланирована прививка превенар. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими высыпаниями её ставить? Возраст ребенка 1,3 года

24 года
Вчера в 15:40·Просмотров: 33·Мирон

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением попадания вируса в организм
По характеру сыпи, её распространению и отсутствию эффекта на фоне применения гормонального крема Комфодерм на аллергический или контактный дерматит непохоже.
Каламин лосьон может сушить кожу и не совсем подходит для такой сыпи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи, например, крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
Если он будет подтвержден, то может быть рекомендовано прививку на время перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Прочитала про вирусную экзетему, а точнее про её симптомы, у нас ничего подобного не было

По фото можно предположить высыпания, характерные для неспецифической вирусной экзантемы-она может проявляться только подобными высыпаниями как на фото

На специфическую вирусную экзантему, которая встречается при таких заболеваниях, как корь, краснуха, ветрянка-высыпания по фото естественно непохожи
Там помимо характерной сыпи отмечаются и другие общие симптомы

Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию. Может протекать бессимптомно.
Имеет доброкачественное течение, самостоятельно проходит, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно. Не является противопоказанием к вакцинации.

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Не являетесь противопоказанием для вакцинации,но более точно определяет педиатр на кануне.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать