Дозировка ципралекс подходит ли

Добрый день!Сегодня 14 день как я пью 10 мг дозировку ципралекс (до этого заходила раз в неделю по 2.5 мг),у меня самотофорное расстройство( тахикардия,голова кружится,иногда тревога,иногда дыхания не хватает,гиперчуствительный мочевой(не гиперактивный) и т.д!!!Сначала приема 2.5 мг и до 10 мг небольшие побочки в виде того,что давило голову,от тахикардии пью конкор и на нем бывает с утра тахикардия! Начиная с 9 дня 10 мг начала болеть голова к обеду,сильнее головокружение! Ципралекс я пила год в дозировки 10 мг два года назад,вроде помогал но не все убрал! Вопросы: Стоит ли дальше продолжать пить 10 мг или надо повышать дозировку или смотреть еще неделю и если не пройдет то уходить с него? Я знаю что после выхода на рабочую дозу 3-4 недели дается на проход симптомов и если лучше,то оставляем,оно вроде лучше,но головокружение с 9 дня приема 10 мг с прикрытием днем грандаксин 1 шт и вечером 1/2 терлиджина остается и состояние пока такое «летать не хочется «)

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 31·Марина

Здравствуйте, Марина.
Если есть ощущение, что ципралекс начала на 10 мг работать, но дозы как будто не хватает, тогда можно поднять дозу до 12.5 мг. Но обычно мы всё же ждём 3-4 недели, чтобы препарат раскрылся полностью.
Антидепрессант меняется, когда максимальная доза не даёт эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна,у меня главный вопрос нормально ли что на 9 день приема первой рабочей дозы началась побочка в головной боли и главное головокружении,головная боль сейчас на 14 день практически нет так периодами !?

Да, такое может быть как раз из-за накопления препарата в организме. А потом, по мере адаптации к нему, головная боль начала проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Здравствуйте!
Пока рано говорить, что препарат не подходит, еще в течение 2х недель стоит понаблюдать за состоянием. Адаптация к 10 мг может идти до 4х недель, иногда до 6-8 недель, поэтому побочные эффекты могут быть, в т.ч. головокружение и головная боль. Постепенно эти симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Николаевна,значит нормально что до этого на дозировке и 9 дней 10 мг,голова если кружилась то чуть,а сейчас с 9 дня сильнее?

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,а повышать стоит если станет легче,но не совсем все пройдет идем по шагу 2.5 до 15 или 20 мг!?

Повышение дозировки лучше обсуждать с врачом, который ведет Вас очно. Не всегда сразу повышают, пока есть положительная динамика, дозировку 10 мг могут оставлять, иногда до 2х мес или даже дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌸

Здравствуйте!
пока препарат еще полностью не развернулся, симптомы могут усиливаться после повышения дозировки, связано с реакцией серотониновых рецепторов в ответ на повышение и постепенно должно пройти.
Грандаксин на самом деле можно убрать если не отмечаете на нем выраженного эффекта и так же он кстати может давать головную боль, а вот тералиджен попробовать наоборот нарастить до 2-3х раз в день, так как у него эффект противотревожный выраженнее сильнее.

пока не достигните 4х недель приема дозировка 10мг увеличивать не стоит, если только будет понимание о нехватке дозировки по состоянию, но еще и при условии положительной переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур Дамирович,спасибо 💪

Здравствуйте, каждый раз при повышении доз могут развиваться побочные эффекты, связанные с адаптацией к ад, причем не обязательно в тот же день, препарат подкапливается и побочные эффекты могут развиваться примерно в течение первых 2 недель, состояние в целом пока идет подбор доз может меняться волнообразно лучше/хуже-это нормально для текущего этапа, главное , чтобы стойкого и выраженного ухудшения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Дмитриевна,спасибо 🌸

Здравствуйте. Симптомы могут временно усиливаться на этапе адаптации, так как Ципралекс полностью не развернул свое действие. Необходимо продолжать прием Ципралекса в дозировке 10 мг еще как минимум 2 недели. И затем уже будет возможно принять решение о дальнейшем увеличении дозы до 12,5-15 мг.