Приём препаратов железа при лечении селектрой

Принимаю антидепрессант селектру 2 неделю. Ферритин 13 и дефицит фолиевой кислоты. У меня вопрос, могу ли я вместе с селектрой принимать сорбиффер и фолиевую кислоту? Разрешено ли такое взаимодействие препаратов?

23 года
3 часа назад·Просмотров: 25·Галина

Здравствуйте!
Вы можете принимать селектру, сорбифер и фолиевую кислоту вместе, эти препараты друг с другом не взаимодействуют. Препараты железа нельзя сочетать с молочными продуктами, яйцом, кофем и чаем, бобовыми, они ухудшают усваиваемость железа.

Здравствуйте!
Да, конечно препараты все совместимы. Никаких перекрестных реакций между препаратами нет, не переживайте.
Продолжайте поднимать уровень железа, это важно.
Продолжайте так же прием селектры по схеме.

Все обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Можно у вас ещё спросить. Я принимаю селектру сегодня 4-й день по 5 мг. И резко закружилась голова и жар по всему телу, особенно по груди. Скажите, пожалуйста, это может быть побочкой? Если 3 дня было всё нормально при повышении дозы

Повышение дозировки может усиливать тревогу, так как серотониновые рецепторы реагируют на повышение и все это относится так же к адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ну ведь предыдущие 3 дня было всё хорошо. Или это может не сразу проявиться?

Это может проявляться, состояние может быть нестабильным и это нормально пока препарат только разворачивается в организме.

Здравствуйте, согласно данным лекарственного взаимодействия использовать данные препараты совместно можно. Антидепрессант желательно принимать утром, в одно время, после еды и важно соблюдать питание при приеме препаратов железа ( отдельно от чая, кофе, молочных продуктов).

Здравствуйте!

Совместно с Селектрой могут использоваться любые препараты и формы железа и Фолиевой кислоты, препараты считаются полностью совместимыми и в негативное взаимодействие не вступают.

На всасывание препаратов железа Селектра негативного влияния не оказывает и их эффективность не снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент