Высокое давление
Постоянно на протяжении пары недель подымается давление до 190/110, из постоянного принимаю утром эналаприл 20, вечером амплодипин 10. Как нормализовать ? Уже устала от этого. Может есть какие то более эффективные препараты? Пульс кстати при этом 70-80
Здравствуйте.
Если на фоне терапии появляются скачки давления, то это говорит о резистентной артериальной гипертензии. Это значит, что текущая схема не работает.
В таких случаях рекомендуется очный прием терапевта или кардиолога для осмотра, оценки текущей терапии, оценки цифр давления- измерение и запись в дневник / заметки 2 раза в день.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
1. Добавление третьего препарата. Если данная комбинация не работает, то следующим шагом является добавление тиазидоподобного диуретика, например, Индапамид начинаем с 1,5 мг утром с контролем давления 2 раза в день, при необходимости увеличение до 2,5 мг
Либо
2. Замена препарата внутри класса, например , заменить эналаприл на современный сартан, например, телмисартан, валсартан
Здравствуйте.
Давление до 190/110 на фоне постоянного приёма гипотензивной терапии требует очной коррекции лечения. Это не означает, что препараты не работают скорее двух препаратов сейчас недостаточно для стабильного контроля давления.
Амлодипин 10 мг уже используется в обычной максимальной суточной дозе. При недостаточном эффекте врачи чаще не просто увеличивают дозы имеющихся препаратов, а переходят на комбинацию из трёх классов, обычно с добавлением мочегонного компонента. Конкретную схему лучше подбирать очно
Также важно понять, почему давление стало значительно повышаться именно последние две недели. На него могут влиять избыток соли, НПВС например ибупрофен и диклофенак, сосудосуживающие капли в нос, некоторые гормональные препараты, выраженный стресс, а иногда заболевания почек или эндокринные причины
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
в ближайшее время обратиться к кардиологу для изменения постоянной терапии
сдать креатинин, калий, натрий, общий анализ мочи, ТТГ, сделать ЭКГ. При необходимости врач дополнительно назначит СМАД и обследование на вторичные причины гипертонии.
Обсудите с врачом возможно ли перейти на лекарство трипликсам 10+2.5+10 ( оно содержит в себе сразу три вещества - периндоприл 10мг , индапамид 2.5мг , амлодипин 10мг ) , учитывая повышение ад более 180 и второе 110 вам уже наверняка нужно три компонента для лечения гипертонии и обсудить поиск вторичных причин с кардиологом
Здравствуйте , можете приложить дневник давления?
скачки давления говорят о том что вам не подходит препарат, рекомендую начать прием комбинированного препарарта эдарби кло 40+12,5мг , полноценную эффективность действия препарата после смены можно через 2-3 недели ,
так же рекомендую пройти обследования
полный анализ крови ,,ЭКГ ,эхо кг , сахара, холестерина ,адт аст калий натрий , мочевая китслота , ,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , почек
При гипертонической болезни диета действительно играет важную роль: она помогает снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и лучше контролировать давление
Ограничьте соль. Это один из ключевых моментов. Старайтесь не досаливать готовые блюда, а изначально готовьте несолёную пищу. По согласованию с врачом допустимо добавлять совсем немного соли (примерно 3–5 г в сутки, включая ту, что уже есть в продуктах). Помните: много соли «спрятано» в колбасах, консервах, соусах, чипсах, солёных орехах, некоторых сырах.
Контролируйте жидкость. Общее количество свободной жидкости (включая супы, чай, соки) обычно ограничивают до 1,5 литров в день. Избыток воды повышает нагрузку на сердце.
Питайтесь дробно. Разбейте приёмы пищи на 4–5 раз в день небольшими порциями. Ужинайте не позднее чем за 2–3 часа до сна.
Выбирайте правильные способы готовки. Отдавайте предпочтение варке, приготовлению на пару, тушению или запеканию.
Сделайте упор на полезные продукты. Рацион стоит обогатить веществами, которые помогают стабилизировать давление:
Калий (антагонист натрия) — курага, изюм, чернослив, бананы, печёный картофель, капуста, баклажаны.
Магний (способствует расширению сосудов) — гречка, овсянка, орехи, миндаль, отруби.
Витамины (С, Р, группы В) — шиповник, чёрная смородина, цитрусовые, отруби, хлеб грубого помола.
Полиненасыщенные жиры и омега-3 — морская рыба, растительные масла
Здравствуйте!
Повышение давления означает то, что прежняя схема лечения перестала работать , организму требуется коррекция препаратов 🙌
В организме давление регулируется несколькими путями - сосудистым тонусом, работой почек и объемом циркулирующей жидкости. Сейчас работают только два звена , так как Эналаприл блокирует сосудосуживающий фермент , а Амлодипин расслабляет стенки артерий , но отсутствует третье звено - выведение избытка натрия и жидкости
Также ро своей природе Эналаприл - это препарат короткого действия , что работает около 12 часов. При утреннем приеме к вечеру и ночи его концентрация в крови падает
Также в этом возрасте у женщин часто начинается естественная перестройка гормонального фона , при которой снижается защитное действие эстрогенов на сосуды , что делает сосудистую стеночку более чувствительной к стрессу и задержке солей
❗️При давлении выше 140/90 на двух препаратах стандартным стандартом является тройная комбинированная терапия
Использование препаратов суточного действия в одной таблетке предотвращает утренние и вечерние скачки давления
Вариант первый : блокатор рецепторов ангиотензина + антагонист кальция + тиазидоподобный диуретик - Ко-Эксфорж 5+160+12,5 ( Амлодипин 5 + Валсартан 160 + Гидрохлортиазид 12,5 )
Вариант 2 : ингибитор АПФ длительного действия + антагонист кальция + диуретик - Трипликсам ( Периндоприл 5-10 + Амлодипин 5-10 + Индапамид 1.5-2.5 )
При подъеме давления выше 180 мм ртст. и ухудшении самочувствия следует принять препарат скорой помощи, как например, Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0.2 мг под язык , при отсутствии эффекта вызвать бригаду скорой помощи
Также целесообразно сдать базовый комплекс анализов - биохимию крови (креатинин, калий, натрий, мочевая кислота, глюкоза ), липидный профиль и общий анализ мочи для оценки функции почек
Важно ограничить потребление поваренной соли до 3-5 граммов в день , так как избыток соли снижает действие средств
Здравствуйте.
Если при регулярном приеме препаратов от давления (эналаприл, амлодипин) отмечается повышение давления до 190/110, вероятно, что лечение уже неэффективно и нужна коррекция.
Также стоит отметить, что эналаприл - препарат от давления из группы ингибиторов АПФ, назначаются при артериальной гипертонии 1 степени (АД до 159/ до 99). У вас по цифрам давления 3 степени АГ. Эналаприл действует от 8-12 часов с момента приема, это значит, что через 12 часов может происходить скачок давления, который неблагоприятно может сказываться на жизненно важных органах (почки, сердце, головной мозг).
Важно пересмотреть подход к лечению, обратиться к терапевту или кардиологу. Прежде чем назначить препараты врач назначает обследования:
- Рентген легких, для исключения застойных сердечных явлений и оценки сердечной тени (что нет выраженного увеличения)
- ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца
- Общий анализ крови - оценка клеток крови, исключение анемии, воспаления и иммунной реакции
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ - работа печени для определения дозировок препаратов, исключения печеночной недостаточности
креатинин, мочевина - для оценки функции почек, при почечной недостаточности назначаются препараты, которые будут и контролировать давление, и уменьшать нагрузку давлением на почки (например, препарат на основе Фозиноприла)
- глюкоза, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и предиабета, так же подбирается препарата отталкиваясь от этих результатов
- ионный обмен : калий, натрий, хлор в крови для адекватного подбора диуретического (мочегонного) препарата для нормализации артериального давления.
- липидограмма - развернутый анализ холестеринов
Вероятнее всего это будет двухкомпонентная :
1. блокатор рецепторов ангиотензина + диуретик
2. ИЛИ ингибитор АПФ длительного действия + диуретик
3. ИЛИ ингибитор АПФ длительного действия + антагонист кальция
При нарушении ритма сердца может добавляться еще одна группа препаратов - бета-блокаторы
Или трехкомпонентная терапия:
ингибитор АПФ длительного действия + антагонист кальция + диуретик
ИЛИ
блокатор рецепторов ангиотензина + антагонист кальция + тиазидоподобный диуретик
Опять же подбор индивидуальный и зависит от данных обследования, от сопутствующих состояний.
Доктор может назначить комбинированный препарат, когда в одной таблетке содержатся 3 активных компонента, которые будут хорошо нормализовать давление и поддерживать его уровень в течении суток. Это удобно для пациента, чтобы не забывать вовремя принять препарат.