Аллергия на животных
Сдали платно с ребенком анализы на антитела к кошке и собаке. Большой титр показал аллергию на кошек, хотя мы с ними живет с 2-х лет, сейчас ему 9.5. На собаку выше среднего. Стоит ли принимать меры по отношению к собаке? Также у ребёнка атопический дерматит Результаты анализов прикреплены. Также по ОАК педиатр сказал, что есть признаки аллергии
Здравствуйте.
В настоящий момент времени ни один из анализов не устанавливает аллергию.
Аллергия устанавливается на основании совокупности определенных клинических проявлений при контакте с подозреваемым аллергеном и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Только на основании одного положительного результата анализа аллергию установить невозможно.
Есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация,когда есть положительный результат анализа,но симптомов в реальной жизни при контакте нет ,это не является аллергией.
Почему решили сдать данные анализы?
Какие симптомы беспокоят ребенка?
Есть ли зуд в полости носа, чихание, заложенность носа, покраснение глаз,слезотечение, зуд в глазах,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания?
Атопический дерматит тяжёлый, непрерывно рецидивирующий,плохо поддается наружной терапии?
Здравствуйте,Дарья.
В клиническом анализе крови отклонения нейтрофилов,лимфоцитов и моноцитов в процентах не имеют диагностического значения ( учитываются показатели в абсолютных цифрах-они в пределах референсных значений);повышение эозинофилов в абсолютных цифрах возможно при аллергии,на фоне паразитарных инвазий или после вирусных инфекций.
Уровень IgE к эпителию собаки находится в пределах референсных значений (результат отрицательный)
При выявлении сенсибилизации в виде выраженного повышения IgЕ к аллергену эпителия кошки (класс6),важно оценить наличие проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз,усиления проявлений дерматита ),так как нет параллелизма между уровнем IgE к аллергену и выраженностью аллергической реакции при контакте с ним-при высоком уровне IgE реакция на аллерген может отсутствовать,и наоборот,при минимальном уровне IgE реакция на кошку может быть выраженной
,при выраженных симптомах аллергии постоянный контакт с кошками не рекомендуется,так как аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск появления и прогрессирования симптомов аллергии на него .
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошек,однако и в этом случае количество аллергенов кошки в помещении продолжает накапливаться.
Рекомендуется также учитывать,что у собаки и кошки имеются перекрестные аллергены,и со временем у ребенка могут появиться симптомы аллергии на собаку при постоянном контакте с ней.
Всего доброго.