Консультация психолога /

Нормально ли это? — вопрос №451684

Добрый день. Хочу посоветоваться с вами: сегодня разговаривала с новым психологом по скайпу. В процессе разговора была откровенна и открыта. Это была первая наша сессия. На вопрос, что у меня с мужем, я открыто рассказывала про нас и наши иитимные отношения, и рассказала, что я активно пользуюсь "взрослыми игрушками". На что психолог удивился и сказал, что я так откровенна на первой встрече , хотя мы знакомы всего час. Я , если честно, очень смутилась и мне стало так неловко. Дело в том что после ковида обострился мой невроз и появился сильный страх сойти с ума. Я уже писала по этому поводу здесь. Ну и , конечно, сегодня, после таких слов психолога, я сразу подумала, что у меня наверно мания началась и развивается какое-ниюудь расстройство психики. Что я так раскрепощена и открыта. Я всегда , в принципе, на тему секса могу говорить свободно. И с прошлым психотерапевтом я с первой сессии все рассказала. Но в последние три дня я нахожусь в особенно возбужденом состоянии. Я раньше замечала за собой такое , что несколько дней после менструации я обычно чувствую эмоциональную возбудимость. Ещё стала такой раздражительной, срываюсь на детей. У меня сильный страх сойти с ума или что разовьется какое-нибудь психическое отклонение. Постоянно проверяю себя на "правильность", так сказать. Я так переживаю, вдруг ковид нарушил процессы в мозгу и у меня начнётся мания. Скажите, что со мной? Нормально ли это, быть откровенной , что касается интима, с психологом ? Особенно на первой встрече? Не перебарщиваю ли я? Может ли от ковида быть органические повреждения в мозгу?

Психолог
Добрый день, Дарья!
С каким запросом Вы обратились к психологу? Ведь не произошло ничего страшного, Вы решили открыться, Вы доверились психологу и это нормально. Вы всегда были открытой, Вы так и пишите:
"Я всегда , в принципе, на тему секса могу говорить свободно."

Нет ничего страшного.

Вы обращались к психотерапевту с неврозом? Почему Вы подозреваете проблемы с психикой? Проходили ли Вы обследования?
Клиент
Наталья, я решила обратиться к гештальт психологу, КПТ у меня в городе ещё поискать нужно, ( но я ищу), вот решила начать с гештальта. Два года назад у меня был невроз сердца, я его проработала психотерапевтом ( эмоционально-образная психотерапия). Помогло, но со страхом сойти с ума не помогло(( После ковида случилось обострение, вылез этот страх. Я много врачей прошла, делала мрт мозга. Все чисто, а страх не даёт жить
Психолог, Сексолог
Честно говоря психолог должен радоваться, что вы открыто можете разговаривать обо всем и обсуждать это. Обычно приходится чуть ли не по слову вытягивать из клиентов информацию. Люди часто зажаты, скованы и не многословны. У вас есть проблема, с которой вы обратились и вы вправе предоставить массу информации для оказания вам помощи. Возможно ее избыток и много ненужного, но специалист это должен отфильтровать. Если у вас мысли о подозрении о сумасшествии, то вы точно не сумасшедшая. Поверьте люди, которые на самом деле являются психически больными никогда в этом не признаются и никогда не подумают об этом. Так устроена психика. Но ваши навязчивости нужно проработать. Ваш психолог уже дал вам задание завести дневник?
Клиент
Захар, нет, психолог ничего не говорил, дневник мыслей и их разбор я веду самостоятельно уже два года, после прохождения тренинга по кпт.
Психолог, Сексолог
Гештальт-терапия не очень хороша при неврозах и навязчивостях. Оптимальное решение когнитивно-поведенческая терапия. Но решать вам конечно.
Психолог
Здравствуйте.
Это абсолютно нормально быть полностью откровенной с психологом, тогда больше шансов получить желаемую помощь. Возможно вы немного смутили специалиста своими откровениями, он ведь тоже человек, а возможно вам показалось учитывая ваше состояние. И не стоит приписывать ковиду воздействия на организм, которые не могут быть с ним связаны.
Клиент
Николай, спасибо вам, успокоили) а то после ковида много новых ощущений, и тревога настолько высокая накроет, и ПА , и раздражительность зашкаливает
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Быть откровенным с психологом это нормально. Каких -либо данных о том, что у вас какие-то проблемы с психикой сильные я не увидела в вашем письме. Невроз конечно не очень приятное состояние, но оно хорошо лечится. Основное в чем я вижу у вас сложность - это ваш страх. А страх умереть или сойти с ума как давно у вас появился и с чем вы связываете его возникновение в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо). Страх умереть появился спустя 4 месяца после вторых родов. Был сильный страх за ❤. страх сойти с ума появился спустя месяц после ковида, так как боюсь, что ковид на мозг влияет и повредит. И ещё потому что у меня осложнение после него на перефирическую НС. Полинейропатия. Теперь боюсь, раз ковид может повредить перефирию, значит и мозг может тоже(((
Психолог
Здравстауйте! Конечно нормально, Вы для этого к психологу и обращаетесь, чтобы открыто говорить о своих чувствах и переживаниях для получения эмоционального отклика, без оценок и преград. Если будете продолжать работу, скажите, что Вас смутила его оценка. С Вами все ок!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Психологи часто на встречах задают провокационные вопросы, которые предполагают что-то вскрыть в подсознании, то, что не видно на поверхности. И очень важно обсуждать со своим психологом то, что Вы почувствовали. Например, в Вашем случае: страх, неуверенность и пр. - всё, о чём Вы написали нам. Для успешной терапии очень важно доверять своему психологу. И рассказывать обо всех своих чувствах. Поверьте, с Вами абсолютно всё в порядке. Просто этот болезненный "симптом" продолжает себя защищать, сопротивляться и искать поддержки у других психологов. Наверное, Вашему психологу всё-таки удалось что-то нащупать болезненное.