Анализы на железодефицит
Здравствуйте, был ферритин 21, плохо себя чувствовала, постоянная усталость, сухая кожа, ломкие ногти, выпадали волосы, бледная кожа, ферритин снижен на фоне беременности и кесарева, есть геморрой (на контроле у колопроктолога), на 7 мес беременности падал гемоглобин до 110, месяц пила железо, поднялся до 128, отменили, больше его не проверяли (что было с ферритином тоже не знаю, его вообще не контролировали в ЖК) . До беременности сдавала ферритин и срб, срб в норме ферритин был 125. Не могла понять с чего мне плохо (год мучалась) посоветовали сдать Ферритин а он у меня 21 но гемоглобин в норме 140. В последний год часто пила ипп из-за приема обезболивающий для позвоночника. Пила месяц тардиферон по 1 таб, на след день после окончания приема железа сдала кровь, ферритин 68, и вот месяц спустя решила проконтролировать как идет дело. Сейчас Ферритин 46,4 Срб 0,65 КНТ 47% Ожсс 59,5 Лжсс 31,4 Скажите можно ли мне еще на месяц пропить тардиферон или 3 валентное железо?Стало лучше себя чувствовать. И почему через месяц ферритин стал меньше, ушел в ткани, мышцы? Ногти стали лучше, волосы меньше выпадают
Здравствуйте! Ферритин выше 40 нг/мл уже не считается железодефицитом. Это нормальные колебания в пределах нормального диапазона.
Можно перейти на профилактический прием железа в подобной ситуации. Например, по 10 дней после каждой менструации на протяжении полугода.
Из препаратов можно выбрать : тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб на выбор врача.
Просто до родов он был 120, а сейчас 40, организму плохо мне кажется, а вам? То есть не важен рост вес и что было до?
Да, сейчас вес не важен. В беременность ферритин мог быть ложно в норме за счёт холестаза, нагрузки на печень, приема лекарств, метаболизирующихся в печени. Обязательно смотрим и коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.
120 было до беременности где то за пол года, я при пнарировании беременности сдавала анализы, ферритин был 120
Поняла
Невозможно по ферритину наверняка сказать был скрытый железодефицит или нет. В любом случае клинические рекомендации нам дают нормы выше 30-40 нг/мл и коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19%. Но, очень важно коэффициент насыщения трансферрина железом сдавать вне приема железа минимум 10 дней для достоверности
Здравствуйте.
По приведенным значениям признаков дефицита железа нет: уровень ферритина более 40, КНТ более 19%. Обязательного приема препаратов железа не требуется. Если продолжить прием препаратов железа внутрь, вреда не ожидается, признаков перегрузки железом нет; поскольку целевым уровнем ферритина обычно считается показатель более 40-60, прием препаратов железа, особенно если он положительно сказывается на самочувствии, может быть продолжен.
Добрый день!
Норма Ферритина от 30мкг/л , целевой уровень 40-60мкг/л
Если при уровне текущем , Вы отмечаете симптомы , которые характерны для дефицита железа , то можно пропить курс препарата железа.
Гемоглобин выше 120г/л исключает анемию.
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 1-2 таб ) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Скажите а почему был ферритин сразу после окончания приема 68 а сейчас 45?
Просто мне невролог еще ставил синдром беспокойных ног и он сказал что уровень ферритина очень на это влияет, пропив железо ноги стали меньше беспокоить
Контроль результатов лечения проводится через 5-7 дней , чтобы получить достоверные результаты
Поэтому возможно 68 мкг/л были не совсем достоверными, также надо учитывать цикл - если менструации есть , то они тоже забирают запасы
Да, действительно при дефиците железа симптомы беспокойных
Ног могут усиливаться
Да менструация есть
Вот она тоже будет забирать запасы железа
Здравствуйте
Возможно, первое значение было ложно завышено, что часто бывает на фоне инфекции или воспаления.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием железа в течение 2 мес в режиме через день. Такая схема уменьшает выработку гепсидина - вещества, блокирующего всасывание железа в организме. Через 2 мес проверить ферритин через 3-5 дней после прекращения приема железа.
Вы имеете ввиду ферритин 68? Я его сдавала совместно с срб он был а норме
Просто после приема железа стало значительно лучше, меня смущает что до беременности ферритин был больше 100 и чувствовала я себя отлично, а вот при 45 даже сейчас после того как он подрос с 21, все равно плоховато
Да, его
Возможно была погрешность лабоатории или потеря за последующее время.
Обычно за месяц приема ферритин так хорошо не поднимается. Второе значение ближе к истине.
Оптимальным считается уровень ферритина - от 40-60, а при синдроме беспокойных ног - от 75. Поэтому прием железа можно продолжить через день под контролем анализов.
СБН меня меньше стал мучить, а то я ночами не спала постоянно ногами двигала это был ад кромешный, а у меня ребёнок маленький с ним за день так напрыгаешься ноги отваливаются
Хорошо спасибо, буду принимать через день, скажите а низкий ферритин может влиять на давление? Вчера делала СМАД
Оно понижено
В большей степени это, конечно, характерно для анемии, но и при дефиците железа может быть такое проявление.
Я просто что уже только не сдавала из анализов и узи и не пойму почему давление понижено, попросила терапевта сделать смад
Вы его как-то ощущаете? Ранее было выше?
Мое давление 120/80, сейчас от 100 бывало и 98. Легкое головокружение есть, и немного как слабость
Я лежала в стационаре со спиной, системы делали дексаметазон кеторол цитофлавин, вот после этого что то как то не очень, терапевт на приеме сказал что то что я капала наоборот повышает давление и типа уже 2 мес прошло, и еще после стационара пила цитиколин 20 дней, вообще еле ходила
Может это всд 🤣
Давление может снижаться при недостаточном питьевом режиме, низком весе, дефиците железа, гипотиреозе
Пью я воды нормально, вес даже нужно сбросить есть избыток, гормоны щитовидки проверяла и узи делала все в норме
Ттг т3 и т4 норма