Кровит после мазка на цитологию

Добрый день. 8я неделя беременности. Гинеколог брал мазок на цитологию. Сказал, что у меня воспаленная железа на шейке, там много сосудов вокруг. Как пузырь с жидкостью. Он по этому пузырю провел щеточкой и сказал, что начало кровить. Предупредил, что будет кровить только в этот день. Кровянистые выделения уже 3й день- не сильная коричневая мазня. В первый день вместе с коричневыми выделениями еще слизь выходила. Позвонила врачу, сказал пить транексам 3 дня по таблетке 3 раза в день. Стоит ли его пить, так как нет красных выделений? Только коричневые. И можно ли как-то помочь заживлению

34 года
9 часов назад·Просмотров: 17·Анна, Ростов-на-Дону

Аня, добрый день.
Подкравливать может и в течение нескольких дней в норме, бывает, что и более недели такие выделения.

Коричневые выделения- это уже свернувшаяся, застарелая кровь. Необходимости в приёме препарата Транексам, обычно, уже нет.

Достаточно просто дождаться, когда шейка эпителизируется, соблюдая половой покой

Здравствуйте .
Выделения могут быть после взятия мазка на цитологию , это связано чаще с тем что шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать.
Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее.

В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

Если выделения будут продолжаться более 5 дней , важен повторный осмотр гинеколога

Транексам не актуален в похожих ситуациях

Добрый день, Аня! Описанная вами ситуация может быть при заборе мазка на цитологию у беременных, сосуды на шейке выражены и после забора могут быть выделения не один день, а чуть дальше. Должны пройти в течение ближайших 1-2-3 дней. Если не пройдут? то надо сходить на осмотр или принять трансам 1 день понаблюдать. Если мажет, то транексам не обязательно принимать.

Здравствуйте !
Коричневые выделения и слизь на 8-й неделе беременности это ожидаемое последствие механического повреждения сосудов воспаленной железы шейки матки щеткой во время цитологического исследования, так как коричневый цвет указывает на «старую», уже свернувшуюся кровь, которая постепенно выводится наружу. Принимать гемостатик Транексам при отсутствии алых (активных) выделений, болей или диагностированной по УЗИ гематомы нецелесообразно, поскольку препарат системно повышает свертываемость крови, но не может ускорить заживление локальной поверхностной микротравмы на шейке матки. Чтобы помочь слизистой зажить, достаточно соблюдать строгий половой покой (исключить контакты), избегать натуживания в туалете и тепловых процедур (горячая ванна), а также воздержаться от введения любых свечей, гелей и спринцеваний без прямого назначения врача, так как шейка матки во время беременности восстанавливается самостоятельно за счет усиленного местного кровотока. Мазня может продолжаться от 3 до 7 дней по мере очищения цервикального канала. Контролируйте свое состояние: если выделения станут ярко-красными, обильными или появятся тянущие боли внизу живота, срочно обратитесь в дежурный стационар или сделайте УЗИ для оценки тонуса матки и состояния плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! У меня на завтра стоит узи. Безопасно его делать при выделениях после цитологии? Не усугубится ли ситуация?

При скудной коричневой мазне после взятия цитологии с участка шейки, который сразу закровил при касании, транексам обычно не требуется, поскольку коричневые выделения чаще представляют собой небольшое количество уже свернувшейся крови.

Само взятие цитологии во время беременности допустимо, а из-за усиленного кровоснабжения шейки даже небольшая травма щеточкой может давать мажущие выделения несколько дней.

По описанию источник крови действительно может быть на шейке матки, однако дистанционно определить характер описанного врачом «пузырька с жидкостью» невозможно, и сам факт контактной кровоточивости не подтверждает воспаление.

Транексамовая кислота применяется для уменьшения клинически значимого кровотечения, но доказанной необходимости принимать ее при нескольких днях скудных коричневых выделений после манипуляции на шейке нет, и заживление шейки она не ускоряет.

Специальные свечи, антисептики или другие средства для «заживления» использовать не нужно; до прекращения выделений разумно не вводить ничего во влагалище и временно исключить половые контакты, чтобы повторно не травмировать участок.

Если беременность уже подтверждена на УЗИ как маточная и развивающаяся, а выделения постепенно уменьшаются и боли нет, такая ситуация больше соответствует контактному кровотечению после осмотра, чем угрозе беременности.

Если мазня не уменьшается в ближайшие несколько дней, появляется свежая красная кровь или боль внизу живота, целесообразно выполнить УЗИ для оценки беременности и исключения источника кровотечения из полости матки.

При кровотечении, сопоставимом с менструацией или более сильном, выраженной боли, слабости или головокружении необходима срочная медицинская оценка.