Расширены боковые желудочки
Здравствуйте, сыну 6 мес, наш невролог отправила на узи головного мозга, на котором показало расширение боковых желудочков, в месяц делали узи все было хорошо. Были сегодня на приёме с результатами,врач сказала желудочки сильно увеличены, голова у нас обычная, она измерила за 2 мес выросла на 1.5см. Прописала таблетки диакарб 1т +аспаркам 2раза в день. Насколько серьёзно все, и стоит ли принимать эти таблетки? Очень боюсь побочек, очень хотелось бы мнение другого невролога, но ехать в другой город нет возможности. Результаты узи в 1мес и в 5 мес и приём невролога прикрепила.
Здравствуйте! На исследованиях описаны минимальные отклонения от нормы в виде небольшого увеличения ликворных пространств.
В первую очередь мы ориентрируемся на ребенка, если ребенок развивается соответственно возрасту, нет рвоты фонтаном, выбухающего родничка, нарушений самочувствия, то изменения на УЗИ лечения не требуют.
Ребёнок развивается в силу своего возраста, имеются срыгивание, но не фонтаном, у нас рефлюкс с рождения, но с каждым разом становится меньше срыгиваний. В целом все хорошо.
Срыгивания в норме также могут присутствовать, особенно при наличии рефлюкса. В данном случае показаний для медикаментозной терапии, направленной на изменения на НСГ, нет.
Здравствуйте . Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
УЗИ, это аппарат зависимый метод диагностики, всегда ориентируемся на клиническую картину
Да все хорошо, развивается по своему возрасту, ничего не беспокоит, просто смутило что прописали таблетки, вот решила уточнить нуждается ли наши показание узи в этом лечении
В таких случаях показаний для диакарба не вижу
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга ( боковые жидкости расширены вдвое). Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Назначенное лечение включено в клинические рекомендации при лечении подобных состояний. Поскольку динамика по результатам НСГ отрицательная, то правильнее было бы выполнять рекомендации лечащего врача.
Здравствуйте! По нсг выявлено умеренное расширение тел боковых желудочков до 9 мм, норма до 5 мм; остальные показатели в норме . Значения не критичные . Основная причина таких изменений это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом . В вашем случае учитывая размеры по нсг, отсутствие жалоб - рекомендуется нсг контроль через 1.5-2 мес в динамике . Если показатели будут нарастать - тогда начать прием диакарба
Здравствуйте, узи контролировал один и тот же специалист? По узи есть отрицательная динамика, но чего то критичного не вижу, обычно такие показатели контролируют в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препатов не вижу но важен очный осмотр.
Здравствуйте, узи делали разные специалисты, но на одном аппарате узи. Ребёнок развивается согласно своему возраста каких либо выраженных жалоб нет, за 2 мес голова выросла на 1.5см. Невролог сказала это нормально, и что головка обычная, не большая.. В любом случае узи в динамике будем делать
УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Самое главное что ребенок хорошо себя себя чувствует и развивается.
Да все хорошо, вполне хорошо спит. Все же пока не стоит давать эти препараты, позже повторить узи в динамике и уже отталкиваться от результата?
Я бы сделала так но решение о препаратах принимается только после очного осмотра.