Побочные эффекты после урсосана

Пью урсосан уже месяц на ночь 500 мг , бывают случаи схваткообразной боли и позывы в туалет , сегодня понос 2 раза . Прибавилось жжение в заднем проходе , стул желтый ( почти всегда ) , плюс появился заброс в горло , кашель после еды ( обычно либо лирной либо переправленной ) . Что делать подскажите? Застой в желчном , геморрой . Урсосан избавил от запоров , но иногда случаются не приятные инциденты.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 29·Ольга

Здравствуйте!
Действительно, такие побочные явления могут быть при приема урсодезоксизолиевой кислоты.
При диарее после Урсосана рекомендуют:
- полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5-7 дней
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней ( улучшение пищеварения)
- диета ( исключить молочку, сладости, жирное, жареное)
- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик, помощь Флоре кишечника)
Все препараты перед применением рекомендует согласовать очно с врачом.
Очень важно также соблюдать питьевой режим, чтобы восполнять потери жидкости при диарее и помогать урсосану работать.

Здравствуйте!
Урсодезоксихолевая кислота может вызывать послабление стула, поэтому эпизоды схваткообразных позывов и диареи на фоне лечения возможны. Жжение в области ануса после жидкого стула чаще всего связано с раздражением кожи, в подобных ситуациях рекомендуют аккуратно подмываться водой после дефекации и использовать защитный крем с цинком (Судокрем).
Заброс в горло и кашель после еды могут возникать на фоне рефлюкса. При таких симптомах рекомендуют есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не ложиться 2–3 часа после еды, ограничить жирное, жареное, кофе, шоколад, газировку и индивидуальные провокаторы.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют провести ФГДС, чтобы оценить наличие эзофагита, выраженного рефлюкса, состояние слизистых. Если рефлюкс появился недавно, симптомы редкие и быстро проходят, срочной необходимости в ФГДС вероятнее всего нет.

Ольга, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты УЗИ брюшной полости, пожалуйста? Чтобы понимать, нужен ли, в целом, прием данного препарата.

Урсосан может вызывать диарею, так как желчь оказывает влияние на кишечник, а урсосан ускоряет отток желчи. Кашель может быть связан с забросом желчи в желудок и впоследствии забросом кислоты в пищевод.

Геморрой может обостряться вследствие диареи, а жжение - это классический симптом геморроя, поэтому стул важно восстановить.

Здравствуйте
Желтый стул и эпизоды диареи на фоне приема урсосана может быть , так как он увеличивает выделение желчи и может ускорять перистальтику.
Но можно предположить индивидуальную непереносимость препарата на данной дозе

Рекомендуют временно снизить дозу урсосана до 250 мг на ночь
Для уменьшения жжения в анальной области рекомендуют сидячие ванночки с ромашкой

Заброс в горло и кашель после жирной или жареной пищи указывают на гастроэзофагеальный рефлюкс, который часто сочетается с застоем желчи.

Вам рекомендуют полностью исключить жареное, жирное, острое, копченое, кофе, шоколад, газированные напитки и алкоголь, есть небольшими порциями 5-6 раз в день, не ложиться в течение двух-трех часов после еды и спать с приподнятым головным концом кровати на 15–20 сантиметров.
Из обследований рекомендуют фиброгастродуоденоскопию
-также УЗИ органов брюшной полости Дополнительно рекомендуют тест на сибр
Скажите пожалуйста ,какие то препараты принимаете сейчас для снижения кислоты ?