Загноилась мозоль

Добрый вечер! Натерла мозоль в пятницу 21.08, до 25.08 вроде 1 раз в день обрабатывала хлоргексидином, вчера 1 раз и сегодня обработала зеленкой. Сегодня мозоль в таком состояни, сама пятка болит в обуви при ходьбе, при надавливании вокруг ничего не болит, но кожу тянет. Не знаю, есть связь или нет, но вечером стало не хорошо, как будто сахар упал. Беспокит, что мозоль загноилась. Какие рекомендации по обработке и нужно ли очно обратиться к врачу?

33 года
4 часа назад·Просмотров: 53·Елизавета

Здравствуйте, Елизавета
По фото рана замазана зеленкой, отмечается незначительное отделяемое

Выраженных признаков воспаления мягких тканей не определяется
В подобной ситуации как правило рекомендуют: не использовать зеленку
Обработку проводить раствором бетадина 1-2 раза в сутки

В ближайшее время стараться избегать обуви с задником, чтобы не травмировать это место

Греть и мочить рану нежелательно
Очная консультация хирурга при необходимости

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Можно ли после зеленки использовать бетадин? В инструкции есть противопоказание

Бетадин использовать можно, только исключить зеденку

Добрый вечер, Елизавета.

По фото больше похоже на вскрывшуюся мозоль с небольшим местным воспалением. Желтоватый участок может быть фибрином на поверхности ранки, не всегда это гной.

В таких случаях рекомендуется

Зеленку больше не использовать, она окрашивает кожу и мешает нормально оценивать воспаление.

Промывать ранку хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем сверху Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку и закрывайте ранку, перевязка 1 раз в день в течение 5-7 дней.

Не распаривать не выдавливать и не срезать кожу. Обувь лучше подобрать свободную, чтобы пятка не натиралась повторно

Недомогание с такой маленькой мозолью не связано если нет температуры. Сейчас по фотографии все выглядит достаточно спокойно, такая ранка заживает примерно за 7-14 дней

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Левомеколь можно щаменить на банеоцин?

Да, можно тонким слоем на ранку 2 раза в день в течение 5-7 дней, сверху сухая стерильная салфетка

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте. По фото похоже на небольшую мозоль с поверхностной ранкой. В центре да, есть желтоватый участок, но по фотографии это скорее фибрин , не обязательно гной. Выраженного покраснения и отёка вокруг я сейчас не вижу.

Зелёнкой дальше обрабатывать я бы не рекомендовал , она окрашивает кожу и потом сложнее оценивать покраснение . Обычно в таких случаях рекомендуется промывать место хлоргексидином 0,05% 1 2 раза в день. Затем аккуратно промокнуть. Можно наложить тонким слоем Левомеколь на стерильную салфетку и закрыть ранку, менять 1 раз в день. Не выдавливать , не срезать желтый участок самостоятельно и не распаривать.

Также сейчас надо убрать трение обувью.Лучше несколько дней носить обувь которая вообще не касается этой области пятки, иначе ранка будет постоянно травмироваться и заживать дольше.

То что вечером стало нехорошо и было ощущение как будто упал сахар, непосредственно по виду мозоли на системную инфекцию сейчас не похоже. Но желательно кончено измерить температуру. Если есть возможность измерьте и глюкозу крови

Очно к хирургу нужно обратиться если покраснение вокруг начнёт увеличиваться, появится отёк, нарастающая пульсирующая боль или настоящее гнойное отделяемое появится, температура поднимется. Если у вас есть сахарный диабет тогда лучше показать даже такую небольшую ранку очно в ближайшее время.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Температура в норме, сахар измерить на данный момент не могу.
Сахарный диабет не ставили. Его можно по анализу крови определить?

Левомеколь могу заменить на банеоцин?

Сахарный диабет да, можно определить по анализам. Для этого надо сдать глюкозу крови натощак, если будут отклонения то гликированный гемоглобин. Левомеколь можно заменить Банеоцином , но тогда лучше именно мазь Банеоцин, а не порошок. Наносить тонким слоем 1 2 раза в день под стерильную салфетку 5 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила фото результата анализа, это тот показатель?

Да, это глюкоза. У вас она в норме. Сахарного диабета у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ и рекомендации!

Пожалуйста ! Здоровья вам !

Добрый день. В данном случае врачи обычно советуют продолжать обработку водным раствором Хлоргексидина, далее под повязку накладывать многокомпонентный гель Офломелид. Должно всё пройти в течение 7-10 суток. Будьте здоровы!

Елизавета, здравствуйте!
Под зелёнкой сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
Визуально (насколько это возможно) признаков воспаления (и нагноения) я не отмечаю. С большой долей вероятности можно говорить о сукровичном отделяемом!
Пока можно продолжать обрабатывать хлоргексидином + «Левомеколь», под повязку.
Исключить травматизацию — более свободная обувь.
Здоровья ⚕️