Крапивница на коже и слизистой
Здравствуйте! В один прекрасный день появились странные шишки под волосами на голове и обострился геморрой, супруга чем то обработала шишки, женской косметикой, геморрой мазью обработал, на сл утро все прошло, ни того ни другого от слова совсем. В 19:00 этого же дня шишки под волосами снова начали появляться, и стремительно увеличиваться, к 00:00 у меня был полностью опухший затылок, появилась сыпь на руках, плечах, спине, паху, в виде больших бело розовых шишек с красным ободком, сильного зуда не было, вообще зуда можно сказать не было. К 2:00 начали опухать губы, язык, тяжело глотать, съездили в неотложку инфекционного отделения воткнули мне укол дексометазона и укол супрастина, отправили домой, на сл утро никаких симптомов. Спустя сутки появилась отрыжка с изжогой, то есть вроде отрыжка выходит, останавливается на пол пути и рассасывается внутри с болью как при изжоге, терпел до 2:00, потом несколько полужидких стулов, и вроде отпустило, лег спать, проснулся в 7:00 опять с крапивницей на теле в тех же местах, опять отекший язык, который уже прилично мешал во рту, вызвал скорую, пока они час ехали, появился комок в горле, и снова эта отрыжка с изжогой. Скорая поставила димедрол и что то еще, забрали с собой тк лучше не становилось, дежурный врач по приезду осмотрел сказал все ок, хуже не будет, едь домой, приехал домой и понял что сыпи стало больше, появилась огромное пятно между ягодиц, и на затылке, онемел рот, тяжело дышать, поехал своим ходом обратно на машине, попросил поставить что то еще, уже другой дежурный врач поставил мне супрастин и что то еще, сразу стало лучше, почувствовал рот и язык, следы болезни пропали к 16-40 полностью. Прописали мне супрастинекэс + эбастин + полисорб + диета. Хватило этого до 16:00 следующего дня, появилась точка на руке, шишка на голове, шишка на плече, выпил в разрез с графиком сразу еще по одной таблетке, через полтора часа шишка на плече прошла, ну руке стала расти, на голове так же растут, позже подключилась уголок губ внутри рта, опухают прямо сейчас. В период данных новостей я ел, яичную лапшу, вьетнамский горячий салат из овощей, греческий салат, пюре, свинина, говядина, творог, сметана, йогурты, крекеры, чай, паштеты телятина кролик индейка, в общем ничего лишнего. Свои аллергии я знаю хорошо, главный враг Рис (а так же перловка, пшенка, ячневая крупа), от него в детстве был ангиоотек, с 6 лет я не ел рис, максимум одна две рисинки случайно в пирожке, что провоцировало отек слизистой и не очень приятные ощущения а пищеводе, проходило само собой. Так же аллергия на пыль, животных, весну, цветение, пух. В период крапивницы никаких аллергенов не было, единственное на сто могу грешить, что мне продали не яичную лапшу, а рисовую, и что говядину готовили особым образом в рисовой муке, возможно еще красный перец виновен, тк отрыжка была именно со вкусом красного перца. Что со мной? К кому обращаться? Врачи в неотложке разводят руками, дерматологи себя отсеяли, остались аллергологи и гастроэнтерологи, к кому первому обратиться? Завтра сдаю кровь, общий биохимия и 3 позиции хеликобактер пилари, к кому с анализами идти к первому? В данный момент опять появилась отрыжка с изжогой, но такая очень легкая, привкуса чего то конкретного не чувствую
Здравствуйте,Алексей.
Триггерами крапивницы могут быть пищевые погрешности,реакция на прием лекарств,на лечебные мази и косметические средства,нарушения функции внутренних органов.
При нарушениях со стороны желудочно- кишечного тракта -
изжога,отрыжка,нарушение стула- рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике), дисбиоза толстого кишечника;для исключения паразитозов наиболее информативен анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие"(все эти факторы могут способствовать появлению высыпаний).
Для аллергодиагностики можно сделать анализ "Пищевая панель PROTIA Allerqy-Q , до 59 аллергенов";
более расширенные варианты- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap ISAC IgE-112 аллергенов -они относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
По результатам обследования рекомендуется очная консультация аллерголога.
В лечении крапивницы используется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При прогрессировании сыпи,отёках, затрудненном дыхании могут быть назначены иньекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики-Атопик, Липобейз, Эмолиум,Биодерма-шампунь,гель для душа,крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки-карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.