Шишка размером с горошину прощупывается при пальпации
Добрый день. При обмывании в душе после туалета случайно заметил небольшое уплотнение на анусе (на левой стенке). Как будто под кожей, размером с горошину примерно, может меньше. Не болит, не зудит, и вообще никак не беспокоит. Фото не прикладываю, потому что скорей всего не видно. Чувствуется только при пальпации. Что это может быть?
Добрый вечер, Артем.
По Вашему описанию больше всего похоже на небольшой наружный геморроидальный узел. Такие узлы могут длительно никак себя не проявлять. Лечить мазями или свечами сейчас смысла нет.
В таких случаях рекомендуется просто следить за мягким регулярным стулом, не тужиться и не сидеть долго в туалете. Чтобы точно понять что это достаточно планово показаться колопроктологу. По Вашему описанию повода переживать сейчас не вижу.
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, по описанию можно предположить наружный геморроидальный узел.
Необходимо очно показаться проктологу для проведения осмотра. Постарайтесь не травмировать эту зону: избегайте слишком активного подтирания жёсткой бумагой, лучше использовать влажную туалетную бумагу или подмываться. Избегайте запоров, так как натуживание может провоцировать увеличение узла.
Здоровья вам.