Что вас беспокоит?
Жжение во влагалище
18 лет. Недавно началась половая жизнь. Прошёл где-то месяц, началось жжение во влагалище. С партнёром предохраняемся ( используем презервативы и смазку)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
При возникновении каких-либо жалоб со стороны влагалища рекомендуется пцр-диагностика в объеме фемофлор-скрин или флороценоз ncmt для возможности оценки соотношения микрофлоры влагалища, исключения инфекций и уточнения диагноза.
Простого мазка на флору не достаточно для адекватной диагностики ввиду низкой информативности исследования.
Подобный результат мазка на микрофлору обычно интерпретируется как вариант нормы и не объясняет причину жжения, а анализ мочи вообще не имеет отношения к влагалищу.
Жжение может быть как одним из симптомов воспалительного процесса во влагалище, а может быть «самостоятельным» симптомом, не связанным с воспалением и указывать на микротравмирование слизистой влагалища ввиду недостаточной её увлажненности при проникновениях, что способствует механическому повреждению.
В подобном случае, для начала, целесообразно сдать фемофлор или флороценоз на фоне жалоб и пройти очный осмотр на кресле с оценкой состояния слизистых, если же такой возможности нет - допустимо рассматривать вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза 1 один раз в сутки во влагалище на ночь), если мы предполагаем воспалительную причину.
Если же жжение ассоциировано, непосредственно, с недостаточным увлажнением слизистой во время полового акте и её повреждением как следствие- необходимо использовать ежедневные увлажняющие гели для влагалища- вагилак например, его же можно применять и в качестве лубриканта (мазки), потому как не редко лубриканты могут тоже быть причиной дискомфорта во влагалище, если используется «не правильное» средство.
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
К сожалению только мазка на флору недостаточно для выяснения причины жалоб.
Если сдать анализ нет возможности , то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Так же рекомендуют использовать вагилак гель например для того чтобы увлажнить слизистую влагалища во время полового акта
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 20201 ответ
- 26 Апреля 202116 ответов