Что вас беспокоит?
Повышенное давление от элицеи и атаракса
Начала прием элицеи, 1/2 таблетки утром, 1 день все было нормально, 2 день через час почувствовала давление на глаза, само давление не мерила, к вечеру была без сил, 3 день до приема таблетки было хорошее самочувствие, после приема через час также начало давить на глаза, померила давление было 119/84, мое рабочее 95/65 примерно. И после этого меня накрыло. Давление начало скакать туда-сюда, будто накатывает жар, резкий скачок давления. В положении сидя поднималось максимум до 148/91 и самостоятельно спадало до примерно 115/79 когда я ложилась на кровать. И так много раз в течении дня. Позже я выпила каптоприл и скачки такие прошли. Сегодня элицею я не пила. 1 скачек давления был после того как накатила паника 124/75, второй через 1,5 часа не мерила. Легла, успокоилась, вроде прошло. Но в итоге поднялось через несколько часов до 137/82, опять выпила каптоприл. За три недели до этого также было давление после приема атаракса, хотя 1,5 года назад я пропила месячный курс атаракса и все было нормально. Что это такое? Повышенным давлением никогда не страдала. Последние несколько месяцев чувствую напряжение, постоянно себя накручиваю, был 3 недели назад нервный срыв, частые головные боли.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Описанная картина похожа на побочные эффекты при приеме элицеи. Для того чтобы их избежать, в терапию входят постепенно, с самых низких дозировок (половинка, а лучше четвертинка таблетки) и наращивают плавно. И прикрывают транквилизатором (к ним относят стрезам, Атаракс, феназепам). Но учитывая что скачки давления у Вас были и на Атараксе, речь может идти об индивидуальной непереносимости ряда препаратов. В таких случаях рекомендовано подбирать терапию осторожно, начиная лечение с минимальных дозировок .
Также следует обратить внимание на то, что при эпилепсии с осторожностью назначают антидепрессанты группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) так как они понижают судорожный порог и предпочтительно выбирать антидепрессанты других групп
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 202010 ответов