Сон ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев, родились на сроке 33,5 недель ростом 48 см вес при рождении 2776 г. Сейчас вес 9800 г. Рост 72 см. На грудном вскармливании, прикорм вводим. 26.07 начался понос на прорезывание зубов, две недели длился, два нижних зуба вылезли на половину, еще в процессе роста. Понос успокоили, попили бактерии, БАДы все стабилизировалось. Как только вроде все наладилось, к нам пришли бессонные ночи. Ложимся спать в 20:00 +-30 мин укладываемся, засыпаем, и через 10 минут дикие крики, слёзы. И так может длится до 00:00 часов, там я уже ложусь к нему(сон совместный) кормимся, может уснуть на пару часов, может через час проснуться и опять всё по новой, слёзы, крики. Уже нет сил. Попробовали спать втроём с папой, бывает одна ночь проходит замечательно, как и было раньше, бывает нет всё в слезах. Вчера уложила в ночь, папа тут же лёг под бочок, и ребёнок спал до 00 часов, там пришла я. Складывается ощущение что как будто теряет нас, поэтому плачет( ну это с вечера) а вот ночью просыпается и плачет с закрытыми глазами, почему не понятно. Трет глаза в этот момент, может засунуть палец в рот. (Соску не сосет) Бывает момент когда проснётся и плачет начинаешь по попе хлопать засыпает, бывает ещё хлеще начинает реветь. Иногда с 20:00 уснёт, поспит пол часа, проснётся с криками идешь успокоить не получается, как будто начинает бодрствовать, вставать и ползти, или на меня пытаться залезть, приходиться выносить из комнаты и сидит с нами, ну понятно без телевизора, ярккого света, просто носим на руках пока я доделываю дела. В общем не знаем что случилось, невролог в отпуске, педиатр посоветовала чай для сна. Рассказываю какой был режим: 8:00 9:00 подъём, ВБ до 10:30 +-11:00 далее 1 сон до 12:30 13:00 проснулись ВБ до 15:30 2 сон 16:30 +- 17:00 +- 17:30 проснулись ВБ до 20:00 +- 20:30 уходим в ночь, просыпались на кормление в 00:00 затем в 02:00 +-03:00 и 05:00 +- 06:00 затем утренние кормление. Хочу сразу сказать, дневные сны остались прежними, беспокоят только ночи. Режима придерживаемся несмотря ни на что. Ритуалы, температурный режим тоже соблюдаем можете не писать про это. Что нового в жизни у ребёнка, ползаем по лягушачьи научились может недели две три назад, садимся на бочок как русалка, начал вставать на коленки возле опоры, два нижних зуба наполовину вылезли, встаем на четвереньки пытаемся на четвереньках ползти, на четвереньках поднимаем одну руку тянем к предметам, на другой стоим. В общем за прошедший месяц очень много изменений. По здоровью и развитию всё в порядке, отстований нет. Помогите пожалуйста, что не так? Что мешает ему спать? Что можно сделать? Чай для сна это гомеопатия? Стоит ли? Заранее благодарю.
Здравствуйте
По описанию, скорее всего, ухудшение сна связано с сочетанием прорезывания зубов, активного моторного развития и возрастной тревоги разлуки. В 8 месяцев это довольно часто бывает.
Плач с закрытыми глазами, потирание глаз и попытки снова заснуть больше похожи на частичное пробуждение и дискомфорт. При этом желательно исключить боль от зубов, насморк, отит, запор и другие причины недомогания.
Чай для сна без назначения врача давать не рекомендуется . Если это гомеопатическое средство, доказанной эффективности у него нет, травяные сборы младенцу также не нужны. Снотворные и успокаивающие препараты самостоятельно применять нельзя.
Сохраняйте привычный режим и спокойно реагируйте на ночные пробуждения, не переводя ребёнка в активное бодрствование. Днём позволяйте ему достаточно двигаться и осваивать новые навыки. При выраженной боли от зубов можно обсудить с педиатром подходящее обезболивание по весу.
Вероятнее всего, это временный период регрессии сна, который постепенно пройдёт. Если плач сохраняется несколько недель, усиливается или появляются температура, рвота, отказ от еды либо другие симптомы, рекомендуется очный осмотр педиатра.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
У детей этого возраста часто отмечаются нарушения сна, это происходит в период интенсивного роста и развития, в период прорезывания зубов. Это происходит в связи с незрельостью нервной системы, а также может отмечаться при повышенной возбудимости.
Вы правильно делаете, что соблюдаете режим, также рекомендуется минимизация гаджетов (если используете), регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Как правило, нарушения сна проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы, можно вечером добавить ванны с магниевой солью, при отсутствии эффекта можно дормикинд, он обладает мягким седативным эффектом.
Успокаивающие чаи, в составе которых растительные компоненты, нежелательны ввиду возможных аллергических реакций.
Доброе утро. Вероятнее всего, вышеописанные жалобы, связаны с прорезыванием зубов, с тревожностью из за разлуки с мамой. Перед сном рекомендуют смазывание десен гелем лидент бейби, днем тоже можно во время бодрствования. Ограничьте экранное время, вечером ритуалы перед сном, чтение книг, спокойная музыка. Чаи, если выписал педиатр можно дать, но смотреть, чтобы не было аллергических реакций. Днем, когда есть время рекомендуют играть с ребенком, чтобы он устал и потом хорошо спал, катание мячей, активное ползанье. Также такой сильный плач бывает связан с болями в животе у ребенка. Сдавали анализ на лактазную недостаточность? Сами молочные продукты в каком количестве едите?