Рефлюкс эзофагит
8-лет назад поставили диагноз Рефлюкс эзофагит.Врач назначил лечение:Фосфалюгель,церукал,Омепразол,Трихопол.По схеме.После курса лекарств наступило некоторое улучшение.Но через короткий промежуток времени все вернулось назад.Через месяц курс повторил результат был тот -же.Сейчас принимаю один омепразол по утрам по одной таблетке вот уже 7 -лет болезни не чувствую Как только пытаюсь прекратить прием омепразола на третий день возвращается изжога,А на пятый боли в верхней части желудка.Как я понял вылечить это не возможно.Вопрос : как долго можно принимать омепразол?Мнения врачей разняться наш терапевт говорит не больше месяца,или курсом .Пытался заменить Алмагелями Фосфалюгелями.не получается облегчения на час полтора.
Здравствуйте! Как давно делали ФГДС? УЗИ брюшной полости, биохимический анадиз крови? Какие-то лекарственные препараты сейчас. кроме Омепразола ,принимаете?
Здравствуйте Марина, ФГДС делали 2 года назад :была небольшая эрозия нижнего отдела пищевода,сейчас из-за коронавируса Фгс сделать нет возможности ближайшая поликлиника 45 км спасибо правительству за оптимизацию.Как долго я могу принимать омепразол и не будет ли последствий?
Марина, Лекарства кроме омепразола ,Маалокс, Фосфалюгель ,Но это когда забуду принять омепразол,при изжоге,ну или на крайний случай соду.
Чем лечили 2 года назад эрозию пищевода? Анализ на хеликоатерную инфекцию делали? КАкой у Вас все тела? УЗИ брюшной полости делали?
УЗИ делали тоже 2 года назад,холецистит,гепатоз,вес 114 кг.Эрозию лечили :омепразол,де-нол,метронидазол,амоксицилин.
хеликабактер не делали
На фгс 2 года назад нашли зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки.
Принятый ответ
Прижерживайтесь диеты №5, оптимизируйте вес тела, он способствует рефлюксу, заените Омепразол на Пантопразол (Санпраз40мг) утром натощак 1 месяц, добавьте Гевискон по 1 саше 3 раза в день или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.Посел кусра можно попробовать использовать Бефунгин по 1 ст/ложке (после разведения) 3 раза в день натощак 1-2 месяца...
Спасибо доктор.