Назначение психотерапевта

Мужчина 28 лет, рост 185, вес 100кг У меня БАР не уверен какого именно типа нахожусь на препаратах с декабря 2025г последние 3 месяца мое назначение: Флуоксетин (флуоксетин ланнахер) 20 мг, по 1 капс с 2 раза в день, утром и в обед. Ламотриджин 50 мг, по 1,5 таб (75 мг) 2 раза в день, утром и в 19-20ч. Запрос: на днях улетаю в Турцию на 12 дней сильное желание отдохнуть в полной мере и выпивать алкогольные напитки (именно что выпивать а не напиваться) Нужен совет, как минимизировать риски ухудшения состояния

28 лет
31 минута назад·Просмотров: 0·Артем

Здравствуйте, к сожалению никак. Рассмотрите вариант б/а пива. Безопасной дозы алкоголя не существует, препараты, которые вы принимаете выводятся из организма долго, даже если вы 1 раз пропустите, то взаимодействие будет негативное. Плюс алкоголь ухудшает эффективность лечения в целом . Для стабильного лечебного эффекта надо постоянно поддерживаю постоянную концентрацию препарата в организме, по этому сам пропуск тоже ухудшает состояние.

Здравствуйте!

В случае такого варианта терапии минимизировать риски, к сожалению, не получится ни в каком варианте - у Флуоксетина длительный период выведения - до 3-4 недель, поэтому просто пропуском таблетки риски взаимодействия алкоголя с препаратом минимизировать будет нельзя, препарат все равно будет находиться в крови.

В таком случае даже для низких доз алкоголя высок риск того, что он сработает как депрессант и усугубит состояние до инверсии обратно в депрессивную фазу.

Долговременные риски в таком случае будут значимо превышать кратковременное удовольствие от приема алкоголя, поэтому от его использования лучше всего будет все же воздержаться и отдать предпочтение тем видам отдыха, которые не предполагают употребление алкоголя.

Другим вариантом может быть прием сорбентов за 30-40 минут до употребления алкоголя, но это также будет давать совсем незначительный риск минимизации негативных последствий и не "убережет" от депрессогенного действия алкоголя.

Здравствуйте!
Прием алкоголя усугубляет течение БАР, ухудшает переносимость лечения и может вызвать проявление побочных эффектов лекарств. Даже если Вы будете принимать сорбенты перед приемом алкоголя, остаточное токсическое действие будет риском ухудшения состояния. Пропуск препаратов чреват обострением и откатом в лечении, тем более ламотриджин выходит в течение 7-10 дней, флуоксетин до 2 недель и более.