Боли в животе у подростка
Здравствуйте! У дочки болит живот вокруг пупка. В основном перед сном. Боль ноющая, тянущая, не острая. Говорит, что днём тоже иногда побаливает, но когда она чем-то занята, то гораздо меньше ощущается или вообще не чувствуется. Возраст 12 лет, рост 152 см, вес 36 кг. Это началось 2 месяца назад, когда она поехала на летние каникулы к папе. Параллельно с животом она ещё жаловалась на тревожность, снижение аппетита, ощущение кома в горле, сухость во рту, проблемы со сном - долго не могла уснуть, часто просыпалась ночью попить воды. Они там обращались к педиатру, он назначал: Панкреатин, Линекс, Омез и Смекту. Но это не помогло. Я сейчас забрала дочь домой и хочу обследовать. В прошлом месяце у неё первый раз начались месячные, длились 5 дней, немного болезненные, не обильные. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие обследования провести ребёнку, чтобы понять причину болей в животе? Анализ мочи, клинический анализ крови, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости и малого таза? Или что-то ещё? 7 лет назад уже была похожая история на фоне разлуки с папой. Длительное время дочка жаловалась на боли в животе в области кишечника перед ночным сном. Гастроэнтеролог после обследований назначал ей Фенибут, Тримедат и консультацию психолога. С психологом мы занимались около 2х лет. В результате проблема ушла и не повторялась до настоящего времени. У меня несиндромальная распространённая дисплазия соединительной ткани, из-за которой с подросткового возраста происходят различные функциональные отклонения в работе органов (вегетативная дисфункция, астенический синдром, нарушение сердечного ритма, пролапс митрального клапана, синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике в результате недостаточности баугиниевой заслонки, синдром раздражённого кишечника, тревожность, панические атаки и др). Я периодически пропиваю курсы Флуоксетина и Атаракса. У дочки от меня по наследству тоже дисплазия соединительной ткани, диагноз подтверждён врачом генетиком.
Елена, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют провести УЗИ брюшной полости, в первую очередь, сдать общий анализ крови, биохимию. Копрограмма считается не информативным анализом, ее сдавать не рекомендуют. Из анализов кала рекомендуют сдать фекальный кальпротектин.
Подскажите, ребенок питается нормально? Нет запоров?
Ребёнок питается нормально, запоров нет. Подскажите, пожалуйста, какие показатели биохимии нужны?