Пароксетин

принимаю пароксетин 50 мг такое чувство , что перестал помогать . Можно ли повысить дозу до 60 мг ? если нет то на какой препарат заменить ?

окр
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Денис, Белгород

Здравствуйте. При ОКР в большинстве случаев целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов, именно они демонстрируют эффективность в лечении данного заболевания, поэтому повышение пароксетина до 60мг является обоснованной тактикой , применяемой в подобных случаях.

Здравствуйте. 60мг это высокая доза. Не можно принимать только по рекомендации врача.
Если вы чувствуете что эффект препарата ослаб или даже нарастают симптомы то это потом задуматься о коррекции схемы.
Тут несколько путей. Можно добавить препараты других групп к текущему АД.
Если все же решаете менять то нужно рассматривать препараты группы СИОЗСН и трициклические АД.
Например венлафаскин ,дулоксетин, амитриптилин.
Если отмечается резистентность то показано использование сочетание венлафаксина и миртазапина.

Здравствуйте!

В случае, если 50 мг Пароксетина используется сроком от 4-х и более недель, но при этом не отмечается полной стабилизации состояния, то в таком случае наиболее целесообразной тактикой действительно считается увеличение дозы до максимальной - 60 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение уже 7-8 недель.

В терапии ОКР для полной стабилизации зачастую требуются максимальные дозы антидепрессантов, для Паксила 60 мг будет как раз максимальной дозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

60 мг паксила принимать за один раз ?

Да, вся доза принимается одномоментно

Здравствуйте! Подскажите,как вы поняли,что препарат не работает? В целом при ОКР доходят до максимальных дозировок для достижения стойкого эффекта и прием этих дозировок может быть очень длительный,поэтому повысить до 60мг. решение верное,но повышать стоит по 10мг раз в неделю. Возможно дозировка ниже 60мг сработает.

Здравствуйте. При ОКР клинически обосновано использование максимальных дозировок антидепрессантов группы СИОЗС, и доза пароксетина 60 мг в сутки является официально терапевтическим максимумом для данного диагноза. Если предыдущее повышение до 50 мг было более 6 недель и не привело к желаемому терапевтическому ответу, то повышение целесообразно. Желательно так же подключить когнитивно-поведенческую психотерапию методом экспозиции и предотвращения реакций (ЭПР), которая является обязательным компонентом преодоления резистентности при ОКР.