Что вас беспокоит?
Пароксетин
принимаю пароксетин 50 мг такое чувство , что перестал помогать . Можно ли повысить дозу до 60 мг ? если нет то на какой препарат заменить ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР в большинстве случаев целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов, именно они демонстрируют эффективность в лечении данного заболевания, поэтому повышение пароксетина до 60мг является обоснованной тактикой , применяемой в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. 60мг это высокая доза. Не можно принимать только по рекомендации врача.
Если вы чувствуете что эффект препарата ослаб или даже нарастают симптомы то это потом задуматься о коррекции схемы.
Тут несколько путей. Можно добавить препараты других групп к текущему АД.
Если все же решаете менять то нужно рассматривать препараты группы СИОЗСН и трициклические АД.
Например венлафаскин ,дулоксетин, амитриптилин.
Если отмечается резистентность то показано использование сочетание венлафаксина и миртазапина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если 50 мг Пароксетина используется сроком от 4-х и более недель, но при этом не отмечается полной стабилизации состояния, то в таком случае наиболее целесообразной тактикой действительно считается увеличение дозы до максимальной - 60 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение уже 7-8 недель.
В терапии ОКР для полной стабилизации зачастую требуются максимальные дозы антидепрессантов, для Паксила 60 мг будет как раз максимальной дозой.
60 мг паксила принимать за один раз ?
Да, вся доза принимается одномоментно
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите,как вы поняли,что препарат не работает? В целом при ОКР доходят до максимальных дозировок для достижения стойкого эффекта и прием этих дозировок может быть очень длительный,поэтому повысить до 60мг. решение верное,но повышать стоит по 10мг раз в неделю. Возможно дозировка ниже 60мг сработает.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР клинически обосновано использование максимальных дозировок антидепрессантов группы СИОЗС, и доза пароксетина 60 мг в сутки является официально терапевтическим максимумом для данного диагноза. Если предыдущее повышение до 50 мг было более 6 недель и не привело к желаемому терапевтическому ответу, то повышение целесообразно. Желательно так же подключить когнитивно-поведенческую психотерапию методом экспозиции и предотвращения реакций (ЭПР), которая является обязательным компонентом преодоления резистентности при ОКР.
Здравствуйте!
Пароксетин до 60мг увеличиваем тольлко в условиях выставленного диагноза ОКР, плюс обязательно обсудив это изменение с лечащим врачом, так как дозировка 60мг уже высоковата и надо наблюдать за состоянием.
Так же срок приема 50мг должен быть более месяца.
Препарат принимается однократно утром все 60мг сразу.
Можете ли подробнее описать про снижение эффекта пароксетина, что имеете ввиду?
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 202410 ответов
- 19 Января 20245 ответов
- 14 Июля 20237 ответов
- 17 Апреля 20231 ответ
- 7 Декабря 20221 ответ
- 26 Августа 202211 ответов
- 31 Июля 20222 ответа
- 3 Марта 20221 ответ
- 15 Октября 20202 ответа
- 18 Июля 20205 ответов