Флеботромбоз
Добрый день В конце апреля поставили диагноз Подострый флеботромбоз левой голени, сосудистый хирург назначила компрессионные чулки 2 класса, флебодиа 600, ксарелто 10 мг, гель троксерутин. На фоне приема ксарелто в мае были затяжные месячные, сходила на прием к сосудистому хирургу, сказала, что динамика положительная и заменила ксарелто на вессел дуэ ф 250. Я все пропила до конца июня, потом в начале августа сходила на контроль узи, врач сказал, что тромб рассосался и варикоза нет. Сосудистый хирург говорила, что если по узи все хорошо, то пару недель еще поносить чулок и все. Вот я сегодня 4 день уже без чулка, обратила внимание, что левая нога у меня шире, чем правая, подскажите, это нормально после снятия чулка или что-то не так? Боли нет, тяжести тоже. И еще скажите, пожалуйста, у меня эндометриоз (в мае на узи обнаружили три кисты), пока было принято решение наблюдать, с возможной последующей операцией по удалению кист. Мой гинеколог настоятельно рекомендует разобраться в причинах возникновения тромба, особенно учитывая мой молодой возраст. Гормоны последние 2,5 года никакие не принимаю. Какие нужно сдать анализы или обследование, чтобы выяснить причину? И какие меры нужно принимать, чтобы предотвратить повторное возникновение тромба? Может что-то пропивать курсами для профилактики, серрапептазу, венотоники или еще что-то? Я же не могу просто ждать и надеяться, повторится эта ситуация или нет... Помогите, пожалуйста, разобраться. К врачу смогу попасть только 8 сентября, она сейчас в отпуске. Очень переживаю, что все вернется(((
Добрый день, Диана.
По контрольному УЗИ тромбоза уже нет, глубокие и поверхностные вены полностью проходимы, клапаны работают поэтому сейчас картина хорошая. Небольшая разница в объеме ног после перенесенного тромбоза возможна после отмены постоянной компрессии. Можно измерить сантиметром обе голени на одном уровне утром и вечером несколько дней. Если левая нога начнет заметно увеличиваться, появятся боль или тяжесть, в таком случае рекомендуется повторить УЗИ вен раньше
Причину тромбоза в 26 лет нужно поискать, если не было операций травм, беременности или приема гормонов.
Рекомендуется обратиться к гематологу и обсудить с ним обследования на антифосфолипидный синдром и наследственную тромбофилию.
Не нужно самостоятельно сдавать панели генетических анализов часть из них вообще не помогает оценить риск повторного тромбоза. Эндометриоидные кисты еще не объясняют тромбоз, но перед возможной операцией гинекологу обязательно нужно сообщить о перенесенном флеботромбозе
Для профилактики сейчас наиболее важен активный образ жизни, нормальный питьевой режим, отсутствие длительного сидения без движения, а при долгих поездках и перелетах компрессионный трикотаж и периодическая ходьба в поездке. Серрапептаза тромбоз не предотвращает, венотоники тоже не являются профилактикой тромбов.
Самостоятельно возвращаться к Ксарелто или Весселу при хорошем УЗИ не нужно
Сейчас оснований ждать повторения тромбоза нет, спокойно дождитесь приема
Здоровья Вам и поменьше переживаний🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Была только в 2023 году лапароскопия
Та операция не могла стать причиной тромбоза её как причину Вашего тромбоза можно исключить
Сейчас разница в объеме ног не сильно критическая? Можно дождаться приема? Или лучше вернуться к компрессионному трикотажу?
По фото разница небольшая, отека нет. Учитывая что на контрольном УЗИ тромбов уже нет и спокойно можно дождаться приема. Возвращаться к постоянному ношению компрессионного чулка сейчас необходимости нет
Поняла, спасибо. Буду ждать прием
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.