Повышенные показатели в анализах
Добрый день , 1 числа предстоит апперация по иссечению эндометриоза на рубце после кесарево. Прохожу обследования перед апперацией , и вот пришли анализы и меня испугали повышенные показатели (общий белок в крови, АЧТВ,протромбиновое время, МНО. Почему такие показатели , что нужно проверить ? И могут ли не допустить к апперации ?
Здравствуйте
Такие показатели диагностической значимости не имеют и не служат противопоказанием к проведению оперативного вмешательства. Общий белок может быть выше, если в рационе преобладают белковые продукты. Коагулограмма тоже значимых отклонений не имеет, не переживайте.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 241 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинин, мочевина ) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов). Подобных отклонения совершенно некритичные и не являются противопоказанием к операции, но если есть время и возможность, то обычно рекомннжжут выполнять контроль анализа. Сдавать кровь на фоне полного здоровья (нет признаков орви, менструации), строго натощак (воду пить утром можно и нужно). Предупредить чтобы жгут сильно не затягивали, при сдаче анализа крови только коагулограмму, обычно первую пробирку с кровью выбрасывают, и сдают во вторую. После сдачи крови она не должна долго храниться до исследования, чтобы не исказить результаты.
Подобное повышение уровня общего белка совершенно некритично чаще всего связано с избыточным употреблением белка в рационе, недостаточно употреблением жидкости.
В целом, подобный результат анализов крови и мочи характерны для физиологической нормы, пововдов для беспокойства нет как и противопоказаний к оперативному лечению.
Здравствуйте !
Как правило, обычно НЕ рассматривают минимальные сдвиги как противопоказание к плановому хирургическому вмешательству
Общий белок Верхняя граница нормы обычно составляет до 85 г/л. Самая частая причина - сгущение крови из-за того , что перед сдачей анализа пили мало воды
Печеночные ферменты , как АЛАТ, АСАТ, билирубин - норма
АЧТВ - превышение нормы всего на 0,1 секунды - значение на уровне погрешности анализатора / реактивов . Подобные колебания могут возникать из-за стресса, времени доставки в лабораторию, индивидуальных особенностей свертывающей системы
МНО и протромбиновое время для пациентов , которые не принимают антикоагулянты, терапевтическим ориентиром нормы обычно является диапазон до 1,15-1,20 . Показатель Квика в норме, фибриноген и тромбоциты в составе ОАК в норме
Окончательное решение принимает врач-анестезиолог на консультации , но клинических причин для отмены - не видно
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдать адекватный питьевой режим , выпивая чистую воду без газа накануне сдачи любых контрольных анализов , чтобы избежать сгущения крови
При необходимости , по решению анестезиолога возможен экспресс-пересчет коагулограммы в день госпитализации
Принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты, БАДы, оральные контрацептивы или НПВС?
Алина, здравствуйте!
Коагулограмма очень нежный анализ. Если пробирку плохо перемешали с консервантом, кровь долго везли в лабораторию или переохладили, факторы свертывания разрушаются, и прибор выдает ложноповышенный результат (кровь в пробирке долго не сворачивается).
Скажите не принимали БАДы, препараты НПВС за последние несколько дней?
Здравствуйте!
По коагулограмме немного повышены мно, ПТВ, ачтв / изменения незначительные, противопоказанием к проведению оперативного вмешательства не являются.
Общий белок в норме (норма 60-85 г/л). Остальные все показатели в норме.