Высыпания вокруг рта

Появились высыпания с апреля месяца,на сегодняшний день все чешется,начало шелушиться и высыпания стали в размер больше. Мазала тридермом,синафланой,адвантантом ни чего не помогает.

Псориаз
36 лет
49 минут назад·Просмотров: 0·Виктория

Виктория, здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Также его могут спровоцировать дрожжеподобные грибы рода Candida, фузобактерии, клещи рода Demodex.

По возможности прикрепите фотографии состояния кожи при хорошем освещении.

Обычно в таком случае рекомендуется использовать для ухода средства для чувствительной кожи, например, Bioderma Sensibio гель для умывания и увлажняющий крем, можно применять на постоянной основе.

Крем Элидел или мазь Такропик на область высыпаний 2 раза в сутки тонким слоем курсом 3 недели для противовоспалительного эффекта, не содержат гормонов, можно применять длительно.

Важно исключить длительное пребывание на солнце, перепад температуры (бани, сауны), агрессивных процедур (пилинги, скрабы, термоактивные маски), воздействие сухого воздуха, ветра, применение фторсодержащих зубных паст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото приложила

Не видны в обращении фото, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так видно?

Здравствуйте!
Высыпания вокруг рта характерны для периорального дерматита.
Обычно гормональные средства, которые Вы использовали, усугубляют ситуацию.
Приложите, пожалуйста, фото, чтобы выдвинуть более точную диагностическую гипотезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото приложила

Виктория, фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Посмотрите,вроде получилось прикрепить

Добрый День исходя из анамнеза можно предполагать наличие периорального дерматита , гормональные мази очень агрессивные для использования на зоне лица и длительное их использование только ухудшает процесс , в подобных ситуациях рекомендуется убрать из ухода фторсодержащие пасты зубные , заменить. Для умывания использовать средства для чувствительной кожи например биодерма сенсибио или Geltek для чувствительной кожи вечером . Не использовать декоративную косметику на эту область , спф защита 50.
Гормональные средства все исключаются . Заменить на крем элидел хранить его в холодильнике наносить охлажденным , тонким слоем 2 раза в день 20-30 дней