Дискоидная красная волчанка
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста! Моей маме поставили дискоидную красную волчанку (на коже головы). Маме 52 года, у неё гипотиреоз, если это важно. Она была на приеме у хорошего трихолога в Питере, ей назначили соответствующее лечение. Она также сдавала анализы на ревматоидный фактор, но результат был отрицательный. Суставы/кости не болят. Однако некоторые говорят, что нужно всё равно идти к ревматологу. Мы сомневаемся. В связи с этим вопрос: Нужно ли в таком случае идти к ревматологу или нет?
Здравствуйте!
При отсутствии других симптомов, которые характерны на системной красной волчанки, а именно, суставной синдром, высыпания после солнца, лихорадка, язвы во рту, выпадение волос, изменения в анализах крови по типу анемии, повышения срб, креатинина, идти к ревматологу не нужно. Дискоидную волчанку лечит дерматолог.