Лишний вес

Здравствуйте,хочу начать колоть терзетту для похудения. При беременности набрала 28 кг,рост 165,вес сейчас 66,500. До беременности весела 51 кг. Хочу вернуться в добеременный вес или хотя бы дойти до 52-53 кг,но диетами уже не получается ,каждый раз срывы. В беременность начала кушать много сладкого и жирного из-за чего был гистанционный сахарный диабет. Сейчас тоже не могу оторваться от сладкого и жирного. В июне весила 63,за лето набрала до 66,500. Анализы прикладываю ,сегодня сдавала.

Нет
25 лет
8 часов назад·Просмотров: 14·ania.pk01@mail.ru, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефициты могут тормозить снижение веса.

Тирзепатид (Тирзетта) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 24,7кг/м2 (норма) применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Здравствуйте!

Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу. У людей с небольшим весом они нередко вызывает побочные эффекты и осложнения.
К тому же вес после их отмены растет, если не скорректирован образ жизни (питание и физическая активность).

Для снижения веса есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Ферритин тоже снижен, что может замедлять эффективное снижение веса.
Принимаете препараты железа?