Признаки внутричерепной гипертензии
Здравствуйте, прошу посмотреть заключения уздг, мрт, и ээг у ребенка 3х лет. Жалобы на нарушение сна, просыпается с плачем до 7 раз за ночь. Днем также плачет без причины. Из препаратов пробовали циннаризин, не подошёл, стало намного хуже, просыпался чаще и днем ревел ещё больше. Сейчас невролог выписал анвифен пить месяц, и через неделю после начала анвифена подключить кавинтон. У меня есть подозрения что и сосудистые ребенку не подходят из за эпиактивности(винпоцетин как то тоже пробовали, тоже не пошел), потому что ребёнок когда просыпается, вначале слышу резкое шевеление, как будто вздрагивание, а потом плач, т.е и я и невролог не исключаем как она сказала разряды эпи. Но вот вопрос, я пришла домой и в недоумении, для чего нам ноотроп анвифен, стоит ли рисковать его давать? Или можно сразу кавинтон пить?(хотя и он наверно считается ноотропом) винпоцетин мы пробовали давать в июне месяце три дня, и тоже показалось что от него реветь на третий день стал больше, и отменили. У эпилептологов были, ничего не назначают. Ну я согласна ещё раз кавинтон попробовать, ведь ребенку как то нужно помочь. Ээг у нас с апреля месяца, дневного сна, договорились с неврологом что в сентябре сделаем ночного сна.
Здравствуйте! По уздс ничего критичного не выявлено. Отток и приток крови достаточный , есть незначительная венозная дисциркуляция , но это скорее из за мышечного спазма в шейном отделе. Внутричерепная гипертензия у вас исключена , тк по МРТ нет никаких признаков , ликворная система не расширена . Поэтому нет никаких показаний для сосудистой терапии . А вот по ээг зафиксирована эпилептическая активность во сне . На фоне этого может быть нарушение сна , повышенная возбудимость. При такой Ээг рекомендуется консультация эпилептолога. Ноотропные препараты такие как фенибут противопоказаны